Если лабрадор правильно воспитан, то он не бывает гиперактивным. Такое случается с отдельными особями, поскольку с увеличением популярности породы разведением лабрадоров занялись люди, которые не обращают внимания на характер собак. По поводу гиперактивности лабрадоров мнения расходятся. Одни владельцы утверждают, что более необузданным нравом отличаются собаки рабочих линий, другие придерживаются такого мнения по отношению к собакам шоу-класса.

Играющие лабрадоры-ретриверы, фото собаки фотография

На самом деле, лабрадоры, которых разводят «нелегально» отличаются худшим характером. Если заводчик не обращает внимания на улучшение нрава собаки, то щенок с хорошим характером может родиться только случайно. Такие заводчики дискредитируют себя. В то же время существует много заводчиков-любителей, которые разводят замечательных, уравновешенных собак.

Если вы хотите приобрести лабрадора с хорошим характером, подробно изучите деятельность заводчика. Попросите показать разных собак. Это даст вам общее представление об активности, которую можно ожидать от щенка. Возьмите контактную информацию о тех людях, которые ранее покупали щенков в этом питомнике и узнайте их мнение. Лабрадор с плохим характером часто является результатом недобросовестного отношения к разведению, и у хороших заводчиков таких собак практически нет.

Лабрадоры, особенно щенки, довольно активные собаки. Они медленно взрослеют, достигая половой зрелости к трем годам. Это значит, что ваша собака, не смотря на свой размер, будет долго проявлять детскую игривость и непосредственность. Часто лабрадора называют гиперактивным, хотя это нормальный, бодрый, хорошо развитый щенок. Если вы будете морально готовы к такому периоду в жизни собаки, то у вас не будет проблем. Только невежественные люди ставят на щенков лабрадора клеймо «гиперактивный» и стремятся избавиться от них.

Хочется подчеркнуть, что активные щенки, воспитанию которых уделялось мало внимания и с недостатком физической нагрузки, со временем будут огромной проблемой для своего владельца. Но твердая дисциплина (это не означает, что можно бить собаку) сделает из такой собаки хорошего домашнего питомца.