Чау-чау имеют очень густой подшерсток, который делает их шерсть пышной. Необходимо вычесывать их шерсть не менее одного раза в неделю, а лучше еще чаще, особенно во время линьки. Важно помнить, что у чау-чау есть склонность к образованию колтунов в области подмышек и за ушами. Поэтому уход за шерстью крайне важен, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии и избежать неудобств для собаки.

У многих взрослых чау-чау есть грива почти как у льва, которая требует осторожного обращения, так как она может потерять свой вид от слишком усердного груминга. Всегда вычесывайте мертвую шерсть и следите, чтобы оставшаяся шерсть не сваливалась.

Чау-чау, фото фотография собаки

Для ухода за шерстью чау-чау вам понадобятся металлическая расческа с редкими длинными зубьями и пуходерка для крупных пород собак. Расческу используют для удаления подшерстка, а пуходерку - для более длинной и грубой шерсти. Если есть возможность, можно использовать фурминатор, который помогает удалить лишний подшерсток и мертвые волоски без повреждения остевого волоса.

Моют чау-чау только после того, как прочесали их шерсть. Частота мытья зависит от степени загрязнения собаки. Если собака очень грязная, ее шерсть может стать жирной и неприятной на ощупь, а также может появиться неприятный запах. Перед мытьем в уши собаки вставляют ватные тампоны, чтобы вода не попала внутрь. Затем наносят шампунь на всю поверхность шерсти и тщательно смывают его. После этого наносят бальзам или лосьон для шерсти, чтобы она стала мягкой и блестящей. Затем дают собаке высохнуть и вытирают ее банными полотенцами.

После мытья и сушки шерсти чау-чау используют фен для окончательной сушки. Воздух фена должен быть холодным, чтобы не повредить шерсть. В конце процедуры собака должна находиться в теплом помещении без сквозняков не менее 4 часов.