Как и представителей других пород, эрдельтерьеров необходимо социализировать в раннем возрасте, закладывая основу для того, чтобы собака стала хорошим и послушным компаньоном. Эрдели склонны к проявлениям агрессии, и социализация им просто необходима, так же как и курс послушания. Ваша собака должна вас уважать, но это уважение нужно заслужить.

Ваш щенок должен усвоить ряд правил, которые неукоснительно соблюдаются и не вступают в противоречие. Например, он должен четко знать, разрешается ему спать на диване или нет. Если это возможность, пройдите курс воспитания для щенка.

Эрдельтерьеры плохо поддаются дрессировке, если использовать жесткие методы. Они стремятся вам услужить, но для этого им нужно понять, что от них требуется. Будьте терпеливы!

Эрдельтерьер на дрессировочной площадке, фото фотография собаки

Несколько рекомендаций, чтобы дрессировка эрдельтерьера была успешнее:
1. Процесс дрессировки не должен заставлять собаку скучать. Эрдели не «роботы». Прежде чем повторять какое-нибудь «глупое» действие снова и снова, он пойдет и найдет благодарного зрителя.
2. Не забывайте, что эрдели «мыслители». Не просите их выполнить что-нибудь глупое.
3. Используйте позитивный подкрепитель. Неважно, насколько глупо вы себя чувствуете, собака должна видеть, что она делает вас счастливым. Подходите к процессу дрессировки творчески. Помните, что эрдели «мыслители», а не «роботы».
4. Во время каждой дрессировки стремитесь узнать что-нибудь новое о своем питомце. Постарайтесь оценить каждую команду с точки зрения своей собаки. Это научит вас больше уважать друг друга.
5. Обучение будет еще успешнее, если вы будете общаться и работать с людьми, которые любят и понимают эрдельтерьеров. Не позволяйте тренеру сравнивать вашу собаку с собаками других пород, например с колли, шелти или немецкой овчаркой.

Вы должны проявлять гибкость характера при обучении своей собаки. Не пытайтесь загнать ее в какие-то рамки. То, что эрдельтерьеры не поддаются дрессировке - очень распространенное заблуждение. На самом деле им нужны более терпеливые и креативные тренеры.