Если бордер-колли хорошо социализирован, он может прекрасно ладить с детьми. Создается впечатление, что собака знает, как правильно вести себя с ребенком. Однако никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком без присутствия взрослых. Из-за своего пастушьего инстинкта, бордер-колли могут хватать людей за ноги, особенно детей, которые часто бегают и это может их напугать.

Если собаку не правильно социализировать, она может бояться детей и даже кусаться в состоянии стресса.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Собаки породы бордер-колли, которые живут вместе с кошками и другими мелкими животными дома, обычно не проявляют к ним агрессии, однако это не означает, что, встретив на улице незнакомую кошку, ваша собака не побежит за ней. У бордер-колли довольно развит инстинкт преследования, поэтому они могут гоняться за другими животными и детьми, прикусывая их в процессе игры.

Бордер-колли обычно хорошо относятся к крупным домашним животным, таким как овцы, лошади, козы и коровы. Они часто используются в качестве пастушьих собак и обладают природным инстинктом заботиться о стаде. Однако отношение конкретной собаки может зависеть от ее индивидуального опыта и обучения.