ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Шиншиллы Дрессировка шиншилл

Дрессировка: один человек - одна шиншилла

Конечно, лучше приручать и начинать дрессировку, когда зверьки сидят каждый в своей клетке. Им скучно поодиночке, но тем больше они будут искать общества хозяев. Вы для них станете "шиншилловой стаей", что облегчит дрессировку.

Если же зверьки уже сидят вместе в одной клетке, то вместе ли их дрессировать во время прогулки или выпускать по очереди, не имеет особого значения. Помните только о том, что вы должны постоянно держать обоих зверей в поле зрения. Если на одного человека приходится две шиншиллы, то их не то, что дрессировать, за ними и уследить-то трудновато!..

Самая распространенная ошибка хозяев (не только шиншилл, но и собак, и кошек): зверя всегда ругают за проказу, но забывают похвалить, когда он правильно выполняет команду!

Проявляйте терпение и никогда не забывайте хвалить зверька, после правильно выполненной команды.

У шиншилл-подростков на закрепление клички уходит от 2 недель до 2 месяцев. Реже - дольше. Главное не форсировать события, вы ведь и так их любите, правда? Ура!

Вчера мой пушистик наконец-то вернулся на руки после прогулки! До этого он никак не хотел приходить ко мне, только бегал под шкафами. Теперь он осмелел, несколько раз пробежался по моим ногам. А когда я приманила его изюминкой, подошел ко мне, съел изюм и остался сидеть рядом со мной. И даже позволил взять себя на руки и препроводить в клетку.

Я заметила одну интересную особенность дрессировки шиншилл: дрессировать легче зверя сидящего "в одиночке".

Сейчас поясню...

У нас сидела пара подростков со своим папашей. Все было прекрасно, клички звери выучили, три-четыре команды тоже, но тут все как бы застопорилось. Не то, чтобы звери совсем замкнулись внутри себя, но больше отвлекались, менее охотно выполняли команды, хотя играли очень охотно.

НО как только отсадили самочку в отдельную клетку, она изменилась совершенно! Такая лапочка стала! Стоит только к клетке подойти - она уже просится, а открываешь дверцу - не бежит гулять, а залазит на руки, ластиться. Учишь командам - выполняет не за лакомство, а за похвалу, "за идею".

Скучает, конечно, "в одиночке" бедная - вот и ищет друга-шиншиллу в хозяине.

По опыту других зверей знаю, что если сидящих отдельно зверьков надрессировать и только после 10-12 месяцев ссадить с партнером, то и после ссаживания звери остаются очень дружелюбны к человеку, охотно выполняют команды и знают, что хозяин - вожак стаи шиншилл! А каким командам желательно шиншилл научить?

Я не говорю, конечно, про прыжки через обруч. Может, не открою ни для кого Америку, но я поняла, что желательно начинать дрессировать или просто приучать шиншилл к себе, в узком пространстве. Им просто не куда убежать, они вынуждены периодически пробегать по ногам, рукам или просто сидеть рядом. Так гораздо быстрее зверьки перестают нас бояться, больше возможность для контакта. А если надо спрятаться, то для этого есть открытая клетка. ОКД примерно такой:
1) Кличка + "Ко мне" + "Хорошо" (или "Молодец", но всегда единообразно, + лакомство в начале каждый раз, потом 1 раз из 5)
2) "Гулять" (когда зверек покидает клетку) и "Домой" (когда возвращается в клетку, сам или с вашей помощью) + "Хорошо" (когда выполнил).
3) "Нельзя" (+ громкий звук: хлопок в ладоши, щелчок пальцами + (если надо) физическое воздействие: можно слегка подпихнуть или ущипнуть за задик, взять на руки и ласково потискать и пожурить) + "Ко мне" (когда зверь отвлекся от недозволенного, но не отбежал) + "Хорошо" (когда отбежал или по команде "Ко мне" прибежал к вам - обязательно его угостите в этом случае).

Остальное на усмотрение и в зависимости от условий прогулки. У меня также крайне необходимой была команда "Вернись" (зверь должен изменить направление движения на противоположное), поскольку гуляние осуществляется в комнате, двери нет, а в коридор бегать я им не разрешаю.

 


Данное ЧАВО был составлен по переписке форума "Шиншиллы".
Авторы данного ЧАВО - участники конференции.
Составитель: Гурьева С.Ю., под редакцией Алены Маклаковой
Ни одна часть ЧАВО не может быть воспроизведена (на бумаге или в сети Интернет) без письменного разрешения автора и составителя.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь