Не следует в раннем возрасте давать сенбернарам серьезные физические нагрузки - поднятие тяжестей, прыжки в длину или высоту. Их гигантские кости продолжают расти, пока собаке не исполнится 2 года, и даже такие простые действия как запрыгивание в машину и выпрыгивание из нее, может повредить еще неокрепшие кости щенка.

Взрослым сенбернаром не требуется большая физическая нагрузка, лучше ежедневно выводить их на длительную прогулку. Многие сенбернары очень любят играть в разные игры и учиться всяким штучкам. Попросите собаку найти вас и спрячьтесь. Подбросьте в воздух угощение, и они с удовольствием поймают его. Возможно, они среагируют не так быстро, как золотистый ретривер, живущий по соседству, но так или иначе, они выполнят вашу просьбу.

Сенбернар, фото собаки фотография

Размер и громкий голос сенбернара напугает любого непрошеного гостя, но вместе с этим сенбернар очень быстро запомнит ваших друзей и привяжется к ним. Если вдруг злоумышленник не испугается лая и размера собаки, то ваш сенбернар может привести его прямо к фамильному серебру, так как эти собаки предпочитают дружить со всеми. Исключением является только тот случай, когда членам семьи что-то угрожает. В это время ярко проявляется инстинкт сенбернара защищать тех, кого он любит.

Из-за внушительных размеров сенбернаров нужно как можно раньше начинать дрессировать. К счастью, сенбернары любят угождать своим хозяевам и будут с радостью выполнять команды, как только поймут их значение.

Сенбернары обычно неплохо переносят жару, если у них есть прохладное место, где можно подремать, и много свежей холодной воды. В жару собака меньше ест и двигается. Нужно помнить, что резкий переход с сильной жары в охлажденное кондиционером помещение может привести к несчастью. Резкий перепад температур плохо влияет на сенбернара.