Шелти - это порода собак, которая имеет свои достоинства и недостатки. Она очень дружелюбна и преданна, но также сильно линяет и может быть очень шумной. Если вы решите завести шелти, будьте готовы к тому, что вам придется регулярно ухаживать за ее шерстью и терпеть ее громкий лай.

Шелти, фото фотография породы собак

Шелти - порода собак с густой двойной шерстью. Чтобы шерсть оставалась чистой и здоровой, необходимо вычесывать ее не реже одного раза в неделю. В период линьки уход за шерстью должен быть ежедневным. Как правило, взрослые кастрированные кобели шелти линяют один раз в год. В это время может показаться, что шерсть валяется клочками по всему дому, но это временное явление. У кобелей шелти шерсть гуще, чем у сук. Нестерилизованные суки линяют каждый сезон. Однако, после рождения щенков, нестерилизованная мама может потерять много шерсти.

Шелти, как и другие породы собак, имеют привычку лаять. Интенсивность лая зависит от характера каждой отдельной собаки, но в целом шелти довольно «разговорчивы». В отличие от мелких пород собак, чьи голоса не так слышны, шелти обладают пронзительным лаем. Это может быть проблемой для соседей, так как порода произошла от собак, которые должны были подавать голос на большие расстояния, несмотря на фоновые звуки.

С раннего возраста необходимо учить шелти перестать лаять, когда в этом нет необходимости. Если вы не знаете, как это делать, попросите заводчика или ветеринара посоветовать вам опытного дрессировщика. Если у вас живет несколько собак, то призвать их к тишине будет практически невозможно.