Шелти - порода собак, обладающая разными характерами. Владельцам стоит учитывать это при воспитании питомцев. Эти собаки считаются любящими, умными и преданными своему хозяину. Они также являются отличными сторожевыми собаками, а те представители породы, которые выросли вместе с детьми, часто становятся замечательными домашними питомцами.

Шелти имеют врожденную любовь к служению своим владельцам и легко поддаются обучению. Они могут проявлять некоторую сдержанность по отношению к незнакомцам, но современные представители породы часто приветствуют их с большим энтузиазмом. В прошлом шелти описывались как домашние собаки, любящие посидеть у камина и довольствующиеся одной прогулкой в день. Однако, многие современные американские шелти приобрели активную «терьеристую» индивидуальность, они энергичны и нуждаются в постоянной активности.

Черно-белый шелти, фото фотография собаки

Все это значительно усложняет процесс выбора щенка шелти. Собака с активным характером вряд ли подойдет ленивому и малоподвижному хозяину, в то время как спокойная и послушная собака будет страдать, живя в доме с маленькими тиранами. Если вы хотите приобрести щенка, обратитесь к опытному заводчику. Он задаст вам несколько вопросов, чтобы определить, какой щенок подойдет вам больше всего. Избегайте заводчиков, которые стремятся быстро продать щенка, не заботясь о его дальнейшем благополучии.

В конце концов, шелти при хорошем уходе может прожить до 12 и более лет (некоторые живут до 20). Поэтому стоит потратить время и деньги, чтобы выбрать правильного щенка.