ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рыбы Морской аквариум

Какие беспозвоночные животные подходят для начинающих аквариумистов?

Креветки. На рынках продается множество видов креветок, и все они отлично подходят для малонаселенного морского аквариума. Фактически креветки более уместны для рыбьих аквариумов и аквариумов с беспозвоночными, но не очень подходят для рифовых систем, так они питаются кораллами.

Популярные виды креветок это - кардиналовая креветка-чистильщик (Lysmata debelius), креветка-доктор Вурдеманна (Lysmata wurdemanni), креветка-партнер анемона (Periclimenes brevicarpalis), а так же креветка-боксер (Stenopus hispidus).

Креветку чистильщика легко узнать по красным и белым полосам на спине. Они довольно дешевы и их легко содержать. Однако их следует содержать небольшими группами по 3-4 особи, так они более социальны и чаще выходят из укрытий.

Креветка-партнер анемона пользуется популярностью у владельцев рифовых аквариумов, однако стоит за ними тщательно наблюдать, так как они могут поедать мальков.

Большинство креветок - падальщики, а потому их не обязательно кормить постоянно. Если ваша рыба съедает весь корм до того, как он опустится на дно, тогда стоит подавать немного еды и для креветок.

Крабы. Существует множество видов крабов, таких как: анемоновые крабы (Neopetrolisthes ohshimia), стрелоголовые крабы (Stenorhynchus seticornis), раки-отшельники (Dardanus megistos).

Анемоновые крабы живут в анемонах, подобно рыбкам-клоунам различны по форме и размерам. Обычно их продают вместе с анемонами, хотя иногда можно найти и краба отдельно. Чтобы чувствовать себя комфортабельно им требуется анемон. Стрелоголовые крабы - очень интересные животные, но их нужно содержать по одному в аквариуме, иначе они будут постоянно драться. Так же их нельзя содержать с креветками-партнерами анемон.

Крабы-отшельники так же очень интересны и бывают разных размеров и форм. Подчас они пассивны, но иногда могут поедать других беспозвоночных и кораллы.

Крабы всеядны и будут питаться той же пищей, что и рыба. Как и креветки, крабы питаются пищей, упавшей на дно.

Морские ежи и морские звезды. Большинство морских звезд и морских ежей подходят начинающим аквариумистам, у которых имеется хотя бы пара месяцев опыта. Они очень различаются по цвету, размерам и форме. Будьте аккуратны, некоторые морские ежи ядовиты. Большинство морских звезд и ежей питаются детритом и водорослями.

Анемоны. Проще говоря анемоны не для новичков. Им требуется очень мощное освещение и идеально качество воды. Не верьте продавцу, который уверяет вас в обратном.

Немного информации:

Беспозвоночные очень чувствительны к качеству воды. Признаки плохой воды, прежде всего, отразятся на беспозвоночных. А потому вам никогда не следует использовать беспозвоночных, что бы запустить аквариум. Более того, нельзя подсаживать беспозвоночных в зараженный аквариум.

Креветки нуждаются в йоде и кальции, чтобы процесс линьки проходил нормально. Если вы не регулярно подменяете воду (хотя должны), если вы не кормите их живой и замороженной пищей, то вам нужно добавлять в воду йод. Без достаточного уровня йода креветки будут плохо линять и скорее всего, умрут. Медь так же убивает беспозвоночных, причем смертельная концентрация меди куда ниже, чем для рыбы. Если вы когда-либо использовали медь, то не стоит помещать в этот резервуар беспозвоночных. Полностью избавиться от меди в аквариуме вы не сможете.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь