Как у охранника, часть работы комондора состоит в том, чтобы предупредить человека, если возникает угрожающая ситуация. Он делает это посредством лая, который означает, что ему нужно ваше внимание. В природе комондора самостоятельно решать, есть ли угроза, и иногда они могут ошибиться. Поэтому некоторые комондоры постоянно лают из-за того, что слышат странный шум или видят, как что-то двигается по «их» дороге или потому что незнакомая машина подъезжает к дому соседей.

Без сомнения, ситуации такого рода усугубляются, если вы живете в близком соседстве с другими людьми, и мимо ходит много незнакомых людей и туда-сюда ездят незнакомые машины. Следует, однако, заметить, что есть люди, успешно проживающие в одной квартире с несколькими комондорами.

Комондор, венгерская овчарка, фото собаки фотография

Комондоры вообще хорошо приспосабливаются и могут научиться вести себя сообразно ситуации. Если, однако, они постоянно чувствуют угрозу (в своем воображении), они становятся очень шумными, и эта ситуация неприятна как для собаки, так и для владельца.

Стоит ли мне беспокоиться, если ко мне домой или во двор зайдут друзья или знакомые, а у меня живет комондор?

Комондор - это крупная территориальная собака, которая используется для охраны стада или дома, и владелец собаки должен предполагать, что собака будет действовать в соответствии со своими врожденными инстинктами.

Комондор самостоятельно примет решение о том, кого пускать, а кого нет в свои владения, если только вы с детства не научите его, как себя вести, когда незнакомцы приходят в ваш дом. Важно, чтобы щенки комондора были социализированы с самого начала. Занятия на площадке для молодняка самое подходящее дело для щенков комондора, так как они помогают собаке с раннего возраста привыкнуть и к людям, и к другим собакам. Такие площадки можно найти через клуб собаководов.

Комондоры быстро понимают, кто желанный гость в вашем доме, и с радостью будут его приветствовать, но ответственный владелец должен быть уверен, что собака находится под контролем, когда ее знакомят с новым человеком.