В течение первого года жизни щенки сенбернара растут с феноменальной скоростью, прибавляя в среднем по полтора килограмма в неделю. В день они съедают от 6 до 12 стаканов высококачественного корма. Не следует кормить щенков сенбернара кормом с высоким содержанием белка, лучше давать им корм для взрослых собак, содержащий 22-26% белка и 12-15% жиров.

Сенбернар, фото собаки фотография

Корм с высоким содержанием протеина сделает и без того быстрый рост щенка еще быстрее и спровоцирует заболевания костной системы. Важно, чтобы щенок ел, по крайней мере, два раза в день, чтобы обеспечить равномерный прирост в течение начального периода роста. Многие владельцы продолжают кормить собаку в таком режиме в течение всей ее жизни, чтобы предотвратить вздутие живота.

Не бойтесь, что сенбернар вас объест. Фактически, чтобы вырастить сенбернара, требуется корма не больше, чем для собаки любой другой крупной породы. Поскольку сенбернары малоподвижные собаки, то, как правило, им требуется меньше пищи, чем более мелким, но более активным собакам.