Многие люди знакомы с неприятными признаками морской болезни и с тем, как это «удовольствие» может испортить отпуск. Но знаете ли вы, что и ваши питомцы также подвержены этой болезни? А больное животное - не очень приятный попутчик.

Морская болезнь, или укачивание у нас ассоциируется с качкой на волнах. Но испытать ее на себе можно не только в море, но и в самолете, и в автомобиле. Так как во время отпуска мы обычно путешествуем, то животные, склонные к укачиванию, вряд ли смогут насладиться поездкой, если мы возьмем их с собой.

Укачивание у животных связано с работой вестибулярного аппарата. Этот аппарат отвечает за поддержание равновесия и определение положения тела в пространстве. При движении происходит раздражение вестибулярного аппарата, и организм начинает вырабатывать гормоны, которые вызывают неприятные симптомы - тошноту, слабость, головокружение. Когда это происходит, у вашего любимца может начаться головокружение, тошнота и диарея. В некоторых случаях симптомы могут быть довольно серьезными и требовать ветеринарной помощи.

Кошка в красном автомобиле, фото фотография

Обычно признаки морской болезни пропадают, когда движение прекращается. Если вы по опыту знаете, что ваш любимец страдает от этого неприятного заболевания во время путешествий, то вам стоит подумать о том, чтобы не брать его с собой в поездку. Однако не все животные одинаково подвержены укачиванию. Например, кошки и хорьки практически не страдают от укачивания благодаря особенностям своей анатомии и физиологии.

Справиться с укачиванием кошек можно разными способами.

Преодолеть морскую болезнь у животных можно путем постепенного привыкания к поездке. Рекомендуется сначала совершать небольшие и медленные поездки, постепенно увеличивая их продолжительность. Такой подход обычно помогает кошкам, однако некоторым животным может потребоваться медикаментозное лечение. От тошноты помогают такие лекарства как Дименгидринат, Меклозин, Дифенгидрамин, Beaphar Reisfit средство от укачивания для собак и кошек, Экспресс Успокоин, Ветспокоин, МароПЕТ (противорвотное средство), СтоппСтресс (Apicenna), Да-ба Релакс Плюс, Тринорм. Приобрести их можно без рецепта, но не следует давать самостоятельно, не посоветовавшись с ветеринаром, так как правильная дозировка очень важна для лечения морской болезни.

Некоторые животные, страдающие от укачивания и нервничающие во время поездки, нуждаются в седативных (успокаивающих) средствах. В этих целях обычно используется Ацепромазин и Фенобарбитал. Продаются они по рецепту, и во время воздушного путешествия давать их надо очень осторожно, так как могут быть побочные эффекты. Кроме рецептурных препаратов можно использовать легкие успокаивающие, разработанные специально для животных: КотБаюн, Стоп-Стресс Плюс, Метидин, Фитэкс, Силео. Важно помнить, что некоторые из перечисленных препаратов обладают накопительным действием, т.е. их необходимо начать давать питомцу за 10-14 дней до поездки. К лекарствам можно добавить специальные успокоительные ошейники фирмы Relaxivet.