Далматинам необходимы регулярные физические нагрузки, чтобы поддерживать их здоровье и активность. Если с ними мало заниматься, то они могут стать очень раздражительными. Курс послушания очень важен, чтобы далматин держался в рамках приличия и делал то, что от него ожидается. Плохо воспитанный далматин может быть генетически предрасположен к чрезмерной активности и даже невротическому поведению.

Далматин, фото фотография собаки

Далматины любят бегать, прыгать и играть с игрушками, поэтому владельцам необходимо уделять время на их развлечения. Недостаточно оставлять собаку в огороженном дворе - сами по себе они не будут энергично играть. Длинные прогулки - это не единственный способ обеспечить собаке требуемые физические нагрузки. Будет полезным посещать площадку для собак, бросать палочку во дворе. Но не забывайте, кроме физических нагрузок для далматина не менее важно общение с хозяином. И молодой и взрослой собаке полезнее играть на мягком грунте, траве или земле, чем не асфальте или бетоне.

Со щенком далматина нужно гулять не менее трех раз в день. Продолжительность прогулок должна составлять около 20-30 минут. Со взрослым далматином необходимо гулять не менее 2-3 раз и общей продолжительностью не менее двух часов в день.

С далматином можно играть в различные игры, например, в фрисби, апортировку, флайбол, аджилити, а также просто бегать и играть на свежем воздухе.