Прежде всего, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы он назначил подходящий препарат и дозировку для конкретной черепахи. Если черепахе будет назначен противоглистный препарат без необходимости, это может привести к нарушению пищеварения, хронической диареи и ряду метаболических проблем.

Обычно препараты от глистов даются вместе с кормом или вводятся непосредственно в рот черепахи с помощью специального шприца. Важно соблюдать все рекомендации врача и не превышать дозировку, чтобы не нанести вред здоровью черепахи.

Красноухая черепаха в воде, фото фотография рептилии

Для избавления черепах от глистов используются препараты, содержащие Альбендазол. Этот препарат дается однократно из расчета 20-40 мг на 1 кг массы тела черепахи. Таблетка измельчается в порошок и смешивается с водой (и нужная доза вводится с помощью инсулинового шприца), или порошок добавляется к еде.

Для черепах также можно использовать препарат Фенбендазол, также известный как Панакур. Дозировка составляет 25-50 мг на 1 кг веса черепахи. Необходимо повторить прием препарата через 10-14 дней. Панакур добавляется в пищу.

Кроме вышеперечисленных препаратов черепахе можно дать Рептилайф суспензию, Празиквантель, Вольбазен и Немозол (из расчета 2 мл на 1 кг массы тела животного, через две недели проводят повторную дегельминтизацию).

Если черепаха живет в террариуме, проверять ее на наличие гельминтов следует раз в год или в случае, если вы заметили изменения в ее испражнениях. Если же она живет / контактирует с другими животными, следует проводить проверку два раза в год.