ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Уход за собакой

Почему у собак на шерсти под глазами появляются коричневатые пятна?

У многих светлоокрашенных собак, особенно миниатюрных пород, можно заметить коричневатые или розовые пятна на коже или шерсти чуть ниже внутреннего уголка глаза. Такие пятнышки бывают и у кошек, особенно часто они встречаются у персов. Причина их возникновения - попадание слезной жидкости на шерсть, которая меняет свой цвет вследствие реакции бактерий, обитающих на шерсти и коже, со слезой.

У здоровых животных постоянно выделяется слезная жидкость, которая попадает в маленькие отверстия (слезные канальцы), расположенные на веке, а оттуда в носовую полость. (Вот почему когда мы плачем, у нас бежит из носу). Если у животных забиты слезные канальцы, то слезы переливаются через веко и попадают на морду.

Избыточное слезоотделение бывает по разным причинам. У собак миниатюрных пород и персидских кошек из-за величины глазного яблока веко растягивается, и система слезоотводящих путей может повредиться. Эта причина встречается чаще всего, и повлиять на нее практически невозможно. Некоторые животные рождаются с неправильно развитыми слезоотводящими путями. Иногда ситуацию можно исправить хирургическим путем, а иногда нельзя. Бывает, что глазное веко заворачивается внутрь и блокирует слезоотделение. Это также можно исправить хирургическим путем.

Если вокруг глаз много шерсти, и она впитывает слезы подобно ватному тампону, то эту лишнюю шерсть можно удалить. Причинами переливания слезы могут быть инородное тело, попавшее в глаз, аллергия, неправильно развитое веко или ресницы, которые раздражают глаз. Воспаление или язвы радужной оболочки глаза или воспаление системы каналов также может быть причиной избыточного слезотечения. В случае этих заболеваний животное следует немедленно показать ветеринару.

Так как скопление слезы на шерсти мордочки может привести к изменению цвета, раздражению кожи или инфекции, эту часть морды следует всегда держать в чистоте. Полезно делать тримминг шерсти под глазами. Затем протрите эту область морды влажным тампоном и удалите скопления грязи и корочки. Если на коже есть заметные повреждения, то состригите с нее шерсть, промойте и наложите мазь, содержащую антибиотик. Лучше всего использовать специальную глазную мазь. Если рана на коже большая, глубокая, с изъязвлениями, или если у вас есть сомнения по поводу тяжести этого повреждения кожи, вам следует проконсультироваться с ветеринаром. В более сложных случаях могут потребоваться оральные антибиотики или какие-либо другие меры.

Есть специальные средства, чтобы удалять с шерсти коричневые пятна. Но они могут вызвать раздражение глаз. Для защиты глаза наложите глазную мазь, а затем только используйте это средство.

Чтобы глаза вашего питомца были здоровыми, регулярно их осматривайте, содержите область вокруг глаз в чистоте. Если едете в машине, не опускайте стекло, чтобы животное не высовывалось. Глаза очень важны для животного, так что консультируйтесь с ветеринаром, если вы подозреваете, что у вашего питомца что-то не в порядке.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь