Аллергия на животных вызывается специфическими белковыми соединениями, которые содержатся в коже, слюне или моче кошек и собак. Люди с аллергией на животных могут испытывать различные уровни тяжести симптомов в зависимости от того, с каким видом животных они вступают в контакт. Кроме того, даже внутри одной породы некоторые особи могут вызывать более сильные аллергические реакции.

Нет полностью гипоаллергенных пород кошек или собак, так как они могут вызывать аллергию у людей. Линяют все собаки и кошки, хотя у некоторых пород густая шерсть, из-за которой выпадает больше шерсти. Аллергические реакции не всегда связаны с линькой, а некоторые породы собак, например пудели, терьеры и шнауцеры могут иметь меньше перхоть из-за густой шерсти. Но у некоторых людей аллергия не на определенную породу, а на конкретного питомца.

У девочки аллергия на кошку, фото фотография

Исследования, проведенные в одной из больниц, показали взаимосвязь между наличием аллергических реакций и цветом шерсти животных. В частности, было обнаружено, что у 96 из 300 обследованных пациентов с аллергическим ринитом были кошки светлой окраски, у 145 были кошки темной окраски, а у 80 кошек не было. Было отмечено, что владельцы темноокрашенных кошек испытывали более тяжелые аллергические симптомы по сравнению с остальными пациентами. Симптомы у тех, кто не имеет кошек, были схожи с симптомами у владельцев кошек светлой окраски.

Сфинксы, ориентальные, сибирские, корниш-рексы, русские голубые, сиамские, девон-рексы и некоторые другие породы кошек считаются наименее аллергенными. Среди пород собак меньше всего аллергию вызывают той-пудели, йорки, ши-тцу, бишоны, самоеды, китайские хохлатые собачки, папильоны, лабрадудели и перуанские голые собаки.

Если вы планируете завести собаку или кошку, рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом и провести соответствующие тесты для определения наличия аллергических реакций на конкретные виды животных.