Шарпеи настороженно относятся к незнакомцам и могут быть превосходными охранниками. Они готовы защищать свой дом. Шарпея выводили как универсальную собаку, таким он и остается. Его использовали как сторожа, охотника и пастуха. Эти инстинкты сильны до сих пор.

В любом доме, где живут несколько шарпеев, как минимум один берет на себя охрану семьи. Они живо реагируют на незнакомые звуки. Спящий шарпей способен мгновенно проснуться и насторожиться от малейшего шума.

Шарпей, фото собаки фотография

Острое зрение позволяет шарпею держать собственность под постоянным контролем. Энергичный и резвый, он может прикрыть человека от любой потенциальной угрозы. В большинстве случаев он предпочитает прижать противника, а не кусать. В целом китайский шарпей собака не агрессивная. Это скорее мыслящее животное, которому следует предоставить возможность оценить ситуацию и самостоятельно выбрать соответствующие ответные меры. Задача владельца шарпея - научить собаку принимать правильные решения.

Шарпей - независимая порода, но очень привязанная к владельцу, что является как плюсом, так и минусом в дрессировке.

Независимость - плюс, потому что собака обладает необходимой уверенностью, чтобы работать на расстоянии от хендлера, но минус, потому что иногда эта независимость превращается в упрямство.