Перевести черепаху на новую диету - это непростая задача, особенно если она привыкла к определенной пище. Некоторые рептилии могут быть очень разборчивы в своих предпочтениях.

Есть два основных способа сделать это. Первый способ - более радикальный. Он заключается в том, чтобы полностью прекратить давать черепахе ее обычную еду и предлагать только новую, более здоровую пищу. В конечном итоге, если она будет достаточно голодна, она начнет есть новую еду. Второй способ - это постепенный переход от одной пищи к другой, чтобы черепахе было легче приспособиться к новому рациону.

Черепаха есть траву, фото фотография рептилии

Черепахи, подобно маленьким детям, могут стать очень привередливыми в еде, если однажды их угостить чем-то вкусным. Они могут начать отказываться от более полезной, но менее вкусной еды. Однако, в отличие от детей, черепахи не умрут от голода, если их не кормить в течение недели или двух. Некоторые виды черепах могут легко переносить периоды без пищи, если они здоровы. Поэтому «жесткий метод» может быть эффективным, если хозяин имеет достаточно терпения и не сдается раньше черепахи.

Если вы слишком добры, вам может быть легче перевести черепаху на здоровую пищу постепенно. Вот как это можно сделать:

- Возьмите горсть сена и нарежьте его на короткие кусочки. Вам не нужно делать их все одинаковой длины.
- Когда вы нарезали сено, у вас должны получиться травинки длиной от 10 см до мелкой трухи.
- При кормлении черепахи возьмите горсть сена со дна контейнера и добавьте его в полиэтиленовый пакет.
- Затем добавьте в пакет немного нарезанной моркови и нарезанной зелени и, если вы используете кальций, добавьте щепотку порошка.
- Почти полностью закройте пакет, оставив небольшое отверстие. Через это отверстие надуйте пакет, затем закройте его и хорошо встряхните, чтобы сено, морковь, зелень и кальций смешались.
- Предлагайте черепахе горсть этой смеси каждый день. (Эта смесь не хранится долго, она может покрыться плесенью, поэтому каждый раз готовьте свежую порцию для черепахи.)
- Сначала в смеси должно быть больше зелени и меньше моркови и сена. Постепенно при каждом кормлении увеличивайте количество сена и уменьшайте количество моркови и зелени. Через месяц сено должно составлять большую часть смеси. Ваша цель - довести количество сена до 75%, зелени до 20% и моркови до 5% или меньше. Это оптимальный рацион для сухопутной черепахи.
- Еще одно важное замечание. Готовьте смесь (без кальция) утром и оставьте ее на некоторое время (по крайней мере, на пару часов при комнатной температуре). Сухое сено впитает воду из зелени и сока моркови. Непосредственно перед кормлением добавьте кальций и хорошо перемешайте. Возможно, черепахе понравится это блюдо, потому что оно будет пахнуть зеленью и морковью.

Когда вы изменяете рацион черепахи, убедитесь, что она получает достаточно жидкости. Черепахи нуждаются в большем количестве воды (они должны получать ее через купание или, если они пьют самостоятельно, у них должен быть постоянный доступ к питьевой воде), особенно если они питаются сухим сеном.

Когда черепаха привыкнет регулярно питаться сеном, можно начать добавлять в ее рацион темные листья (например, листья капусты, горчицы или одуванчика), но только в небольших количествах и не чаще одного раза в неделю в качестве дополнения к основному корму. Эти листья также могут помочь приучить черепаху к кальцию и витаминным добавкам. Вымойте листья, стряхните с них лишнюю воду и порвите их на небольшие кусочки, как если бы вы готовили салат. Поместите кусочки листьев в пакет, добавьте туда небольшое количество витаминного порошка и немного больше кальция, затем надуйте пакет, плотно закройте его и встряхните. Таким образом, порошок распределится по листьям более или менее равномерно. Предложите эти листья вашей черепахе в качестве пищи. Давайте небольшую горсть таких витаминизированных листьев с кальцием один раз в неделю вашим черепахам.

Вы можете приобрести витаминизированные добавки и кальциевый порошок во многих зоомагазинах. Не переусердствуйте с витаминными добавками. Их избыток может быть вреден для черепах. Максимум давайте их два раза в неделю. Однако кальциевый порошок можно добавлять в корм при каждом кормлении.

Разнообразить рацион вашей черепахи можно, предлагая ей фрукты опунции, цветки роз, гибискусов, настурций, петуний, листья винограда, гибискусов, шелковиц, настурций и неядовитые садовые сорняки, такие как одуванчики, амаранты, горчицы, мокрица, мальвы и другие.