Родезийский риджбек очень терпимо относится к детям, он терпеливо вынесет даже выходки самых маленьких карапузов. Однако, никогда не оставляйте ребенка с собакой без присмотра, так как бывает всякое, и они могут поранить друг друга даже ненамеренно. Размеры риджбека довольно внушительны, и молодая активная собака может случайно травмировать маленького ребенка.

Родезийский риджбек, фото фотография собаки

Риджбек очень общителен, он не возражает против компании других собак. Остерегайтесь только группы из нескольких кобелей - у них может начаться борьба за лидерство (как правило, это касается и многих других пород). Если риджбек воспитывался вместе с кошкой, то он будет хорошо к ней относиться, но от чужих кошек и собак он будет яростно защищать свою территорию.

По своим естественным склонностям риджбеки являются прекрасными охранниками и защитниками своей семьи. От владельца требуется только контролировать его поведение.

Какая физическая нагрузка требуется родезийскому риджбеку? Как всем собакам среднего размера, родезийским риджбекам нужны упражнения, чтобы быть в хорошей форме. Достаточно будет ежедневных подвижных игр в парке и пары продолжительных пробежек в неделю. Конечно, чем больше прогулок, тем лучше, но риджбеки имеют способность подстраиваться под образ жизни своих хозяев.