Приучить уиппета избегать дивана или кровати может быть трудной задачей, так как представители этой породы любят отдыхать на мягких поверхностях. Тем не менее, вы можете обеспечить вашему питомцу комфортные условия, предложив альтернативные места для отдыха, такие как лежанки или спальные мешки для собак. Вы также можете добавить несколько подушек для дополнительного комфорта. Наконец, регулярное купание и уход за шерстью уиппета помогут сохранить мебель в чистоте.

Уиппет, фото фотография собаки

Если собака уже привыкла спать на диване, переучить ее может быть довольно сложно. Оптимальным решением будет научить ее базовым командам, включая команды запрета. Но если это не сработает (а, скорее всего, так и будет), придется применить хитрости. Например, сделать так, чтобы собаке самой было неудобно находиться на диване или кровати.

Чтобы отучить собаку спать на вашей мебели, можно использовать разные методы:
- Шуршащую бумагу или покрытия, которые издают громкий и неприятный звук, когда собака прыгает на мягкую мебель.
- Двусторонний скотч, к которому собака прилипнет и ей будет неприятно.
- Перевернутые вверх ножками стулья или табуретки.
- Плотную пленку, например, для теплицы. Она не только не согревает, но и скользит и издает шум.
- Жесткий и колючий материал на кровати или кресле, такой как искусственная трава или аппликатор Кузнецова.
- ScatMat - коврик, который поможет быстро отучить собаку от вредных привычек. Он специально предназначен для коррекции поведения собак и кошек.
- Положите на поверхность кровати маленькие предметы - кубики, предметы с острыми краями и т.д. и накройте их покрывалом. Не все собаки захотят спать на такой поверхности.
- Обрызгайте мебель средством для отпугивания собак.
- Ложась спать, поставьте возле кровати распылитель с водой и используйте его при попытке собаки залезть к вам в кровать.

Если, испробовав все перечисленные методы, вы не добились успеха, то можете просто сдаться и предоставить вашему питомцу отдельное кресло, или просто смириться с тем, что ваша собака оказалась слишком умной для вас :)