Абиссинцы ‐ это здоровые активные кошки. Они живут до 2-х десятков лет и предпочитают активный образ жизни, даже повзрослев.

Из наследственных болезней, встречающихся у абиссинских кошек, встречаются: амилоидоз почек, вывих надколенника, прогрессирующая атрофия сетчатки, дефицит пируваткиназы, заболевания крови (связанные с нарушением целостности эритроцитов), дисплазия тазобедренных суставов, полипы в носоглотке, синдром спонтанной гиперестезии. Амилоидозом почек могут заболеть молодые животные, которым нет еще и одного года. Поэтому раз в год необходимо сдавать общий и биохимический анализы крови, которые отражают состояние всего организма, в том числе и почек.

Абиссинская кошка, фото породы кошек, фотография

У абиссинских кошек, как и у других пород, может развиться гингивит. К счастью, этого можно избежать, если хорошо следить за животным. Симптомами является покраснение десен и неприятный запах изо рта. Чтобы не спровоцировать возникновение гингивита, кошке с раннего возраста необходимо правильное питание. А котенка необходимо приучить к чистке зубов. Существует множество специальных зубных щеток и паст. Раз в год проверяйте состояние зубов кошки у ветеринара.

У абиссинцев наблюдается болезнь почек, называемая амилоидоз почек, которая считается наследственной. Этой болезни подвержены также кошки других пород и беспородные животные.

Нередко у котят и подростков встречаются различные кожные раздражения, которые со временем проходят без лечения.

Ожирение - основная причина, способствующая большому количеству заболеваний и смертей у кошек. Избыточный вес является одним из наиболее влиятельных факторов развития артрита, диабета и других опасных заболеваний. Исследования показывают, что лишний вес сокращает срок жизни питомца примерно на два года. У переедающих кошек встречаются проблемы со стулом.

Обязательно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу, если:
- у кошки изменился аппетит или она стала больше / меньше пить воды;
- изо рта кошки неприятно пахнет, у нее красные десна или сломанные зубы;
- кошка постоянно чешется, царапает, грызет или чрезмерно усердно вылизывает себя, на коже появились проплешины;
- животное вялое, заторможенное, слишком много спит;
- кошка стала агрессивной, или наоборот, пугливой;
- появилась хромота во время игры, у кошки изменилась походка, задние конечности двигаются как у кролика - прыжками;
- кошка отказывается от еды или ест слишком мало;
- животное часто бегает в лоток или не может сходить в туалет.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если заметите один из следующих признаков:
- кошка постоянно трясет головой, у нее наблюдаются выделения из ушей;
- покраснение или помутнение глаз, гнойные выделения из глаз, повышенная слезоточивость и любые другие проблемы, связанные с глазами;
- обесцвеченная моча;
- слабость или непереносимость физических упражнений;
- учащенное или затрудненное дыхание;
- паралич задних лап;
- бледность кожных покровов, летаргия.