Наиболее распространенным заболеванием водных черепах, которое может развиться в любом возрасте, является грибок. Характерным признаком этого заболевания является появление белого налета на панцире черепахи и отслаивание кожи. Обычно микоз поражает черепах со сниженным иммунитетом из-за плохих условий содержания. Это заболевание вызывается грибками рода кандида и аспергиллой. Чаще всего патогенные грибы, вредящие коже человека, также могут вызывать заболевания кожи черепахи.

Грибком черепахи могут заболеть из-за пневмонии, тимпании и других проблем, которые снижают их иммунитет. Неподходящие условия содержания и недостаток питательных веществ также могут спровоцировать заболевания. Например, недостаток витаминов или несоответствие температурных условий могут привести к развитию инфекций и даже грибка.

Красноухая черепаха, фото фотография рептилии

Поскольку существует множество видов грибковых инфекций, определить точный диагноз может только ветеринар. Для этого он, скорее всего, возьмет кровь на анализ и сделает мазок. На основе этих исследований ветеринар сможет определить вид грибкового заболевания.

Для обработки водных черепах можно использовать лекарства на основе масла или приготовить для них ванны с акрифлавином или повидон-йодином.

Основным средством против грибковых заболеваний является «метиленовая синь». Ее добавляют в воду для профилактики и лечения грибковых заболеваний у черепах и аквариумных рыбок. На ночь черепаху достают из воды и помещают в сухое место. Если на коже черепахи есть язвы, их обрабатывают противогрибковыми мазями, например Низорал, Клотримазол, Тридерм, Акридерм, Тербинафин. Нужно намазать черепаху на ночь и оставить ее в сухом и теплом месте. При регулярном лечении можно избавиться от грибка за месяц.