Натрий и хлорид часто составляют пару. Хлорид натрия - это обычная столовая соль.

Функции натрия и хлорида. Натрий и хлор играют важную роль в функционировании организма. Они являются основными электролитами, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс в клетках и тканях организма. Натрий участвует в процессах транспорта питательных веществ в клетки и вывода продуктов обмена веществ из них. Хлор необходим для поддержания кислотно-основного баланса в организме и образования соляной кислоты в желудке, которая играет ключевую роль в процессе перевариванию белков.

Источники хлорида натрия. Хлорид натрия содержится практически во всех продуктах. Соль добавляют почти во все корма для собак, и как мы знаем, она делает пищу более вкусной. Натрий и хлорид могут образовывать соединения с минералами или молекулами, например, с витамином К или калием.

Пес ливерного окраса лежит на песке, фото фотография

Необходимая суточная доза. Потребность в натрии в 1,5 раза превышает потребность в хлориде. Это потому что основное количество натрия и хлорида поступает с солью, а количество хлорида в соли в 1,5 раз превышает количество натрия. Пища взрослых собак должна содержать не менее 0,06% натрия и 0,09% хлорида (по отношению к сухой массе). Еда для щенков должна содержать в пять раз больше. Еда кошек и котят должна содержать не менее 0,2% натрия и 0,3% хлорида (по отношению к сухой массе). В большинстве кормов для животных содержание этих элементов превышает суточную потребность.

Дефицит хлорида и натрия. Недостаток натрия и хлора в организме крайне маловероятен, так как сегодня большинство животных питаются промышленными кормами. Недостаток возможен, если по какой-то причине организм теряет большое количество данных минералов. Это может быть крайне опасным, и если у животного длительный понос и рвота, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Передозировка. Интоксикации не случится, если у животного есть постоянный доступ к питьевой воде. Все избытки натрия и хлорида всасываются в почки, а затем выводятся с мочой. Если вода долгое время не поступает в организм, то концентрация натрия и хлорида может повыситься. Признаки передозировки: приступы, слепота, обезвоживание, потеря аппетита и смерть в течение 24 часов.