Причина изменения цвета панциря красноухой черепахи, включая позеленение у водных черепах, может быть множество. Это может быть связано с питанием, окружающей средой или здоровьем черепахи. Одной из возможных причин является рост водорослей или бактерий на панцире, что может вызвать изменение цвета. Также использование некоторых видов корма для черепах может приводить к изменению цвета панциря.

Красноухая черепаха с позеленевшим панцирем, фото фотография рептилии

Купать водную черепаху рекомендуют один раз в неделю или по мере загрязнения панциря. Для купания используют миску, размер которой составляет примерно 2/3 от роста черепахи, чтобы ее голова оставалась над водой. Температура воды для купания должна быть выше температуры в обычном аквариуме черепахи, но не превышать 30-31°C. Зеленые обрастания следует аккуратно удалять мягкой щеткой (например, мягкой детской зубной), так как сильные обрастания могут привести к расслоению щитков и грибковым инфекциям.

Если проблема с водорослями не решается простым вытиранием губкой, возможно, придется прибегнуть к более действенным методам. Один из способов - обработать панцирь специальными растворами, такими как Люголь, 1% медный купорос или смесь Люголя и глицерина. Кроме механической чистки панциря черепахи, рекомендуется установить фильтр в аквариуме и уменьшить яркость лампы дневного света. В таком случае необходимо удалить налет механически, установить фильтр в аквариуме и уменьшить яркость лампы дневного света.

А вот, если на панцире красноухой черепахи появились белые пятна, точки, или он стал мягким или деформированным, рекомендуется обратиться к специалисту по рептилиям (герпетологу). Такие симптомы могут указывать на грибковую инфекцию, которая требует срочного лечения.