Последствиями драк у собак часто являются укушенные раны, на которые владельцы обычно не обращают пристального внимания и наспех обрабатывают первым, попавшимся под руку, антисептиком. Такие ранки затягиваются довольно быстро - в течение пары дней, и кажется, что все уже позади… Но… через 3-5 дней с укушенной собакой начинает происходить что-то странное - она становится вялой, угнетенной, отказывается от еды, а места укусов припухают и краснеют. Если такой собаке не оказать срочную помощь, то она может погибнуть, так как, скорее всего, у нее началось гнойное воспаление, которое может перейти в сепсис (заражение крови).

Укушенные раны у собаки, собака после драки, фото фотография

Важно помнить, что на собачьих зубах обитает множество вредных бактерий, которые, попадая в рану, начинают быстро размножаться. Потому после получения такой раны нужно немедленно начать ее обрабатывать. Для этого сбривается шерсть около раны, сама рана обильно промывается мыльным раствором (мыло частично снижает активность вируса бешенства), затем обрабатывается любым жидким антисептиком (перекисью, хлоргексидином, повидон-йодом, мирамистином и пр.), а уже после припудривается антибиотиками или противомикробными средствами (например, порошковым стрептоцидом). Но и это еще не все, собаке необходимо в течение 5-10 дней провести курс антибиотиков (например, амоксициллин).

Помните, что нагноение укушенных ран происходит в 2-4 раза чаще, чем обычных; а дыры от зубов инфицируются чаще и легче, чем рваные раны.

Если все-таки началось осложнение - места раны покраснели, опухли и стали горячими, понадобится помощь специалиста. В таких случаях рану обычно вскрывают, убирают мертвые ткани и помещают дренаж или трубку для отвода жидкости. Заживление таких ран может занять до 2-3 недель.

Важно! Тяжелые и глубокие раны грудной и брюшной полости, а также раны с сильным кровотечением требуют срочной помощи ветеринара!