ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Кошки Болезни и здоровье кошек

Как избавиться от ушных клещей у кошки?

Существует множество лекарств, предназначенных для уничтожения ушных клещей. Большинство лекарств старого поколения содержит инсектициды, которые не влияют на развитие яиц клещей, в результате чего такие лекарства должны использоваться в течение всего цикла размножения клещей, а именно свыше 21 дня.

Одним из лекарств, предназначенных для лечения животных от ушных клещей, является тресадерм, который содержит антибиотик, влияющий на вторичные бактериальные инфекции, производную кортизона от воспаления и тиабендазол, убивающий грибки и клещей. Это лекарство действует как на взрослые особи, так и на их яйца, позволяя тем самым сократить курс лечения до 10-14 дней. Тресадерм является также хорошим средством для чистки ушей. Это средство было одобрено ветеринарами в течение многих десятилетий.

Более современное средство ивомек содержит вещество ивермектин, обладающее широким антипаразитарным спектром действия. Ивермектин используется как в виде ушных капель, так и в виде инъекций, которые колются еженедельно или раз в несколько недель в течение месяца. Это очень эффективный метод уничтожения ушных клещей, однако, есть некоторые ограничения. Некоторые породы собак чувствительны к этому лекарству и плохо его переносят. Кроме того, инвермектин не подходит для лечения ушных клещей у мелких животных, а инвермектин в каплях показан только для кошек.

Некоторые хозяева пользуются против ушных клещей Фронтлайном, активное вещество которого - фипронил - убивает блох. Если капать его в холку, оно не будет действовать на ушных клещей, но некоторые хозяева закапывают фронтлайн прямо в уши. Такое лечение не предусмотрено производителем, а его последствия пока еще не изучены.

Новейшим лекарством против ушных клещей является Revolution, или селамиктин (США). Обычно его применяют как обычные капли в холку. Активное вещество всасывается в кровь и действует не только на блох, но и на ушных клещей, причем его можно использовать и с профилактической целью. Перед тем как использовать его непосредственно для борьбы с клещами, следует проконсультироваться с ветеринаром. В любом случае до начала лечения и в течение него следует аккуратно чистить уши животного. Лекарство не подействует, если ушной канал не будет хорошо очищен.

Комментарии

NINA
02 июл 2012 22:13
Хочу поделиться радостью, как я вылечила кошку, которой 10 лет. Болела 1,5 года. Лечить не было терпения, особенно когда все капли искапали, а результата никакого, вновь и вновь кровяные образования. Кошка чешется, психует, а как увидит, что я опять с каплями к ней, убегает и прячется. Посоветовали, капать перекись, но я этого не сделала, побоялась за здоровье кошки. Однажды я в интернете вычитала про растительное масло, стала капать, после того как прочищу ушки тем же маслом. Эффект порадовал. Только масло должно быть тёплым и капать нужно побольше, что ватку можно было в ухе выжать. Я так и делала не пипеткой, а просто ватой хорошо смоченной в масле. Делала 2 раза в день , утром и перед сном. Ранки тоже мазать надо. Прошло уже 5 месяцев, я счастлива, особенно кошка. Вам советую, не тратьте деньги зря, капайте подсолнечным маслом. И доброго здоровья.
Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...



Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь