Ушной клещ - это заразное заболевание, которое поражает уши собак. Клещи могут жить на внутренней поверхности ушной раковины и в наружном слуховом проходе. Если заболевание не лечить, оно может привести к осложнениям, включая отит, воспаление сосудистой оболочки мозга, перфорация барабанной перепонки и менингит. Существует множество лекарств для лечения ушного клеща, включая инъекции, мази, капли и спреи.

Чтобы убедиться, что у вашей собаки ушной клещ, а не другое заболевание, такое как отит, нужно осмотреть содержимое ушей под микроскопом. Для этого содержимое ушей (соскоб) рассматривают под увеличительным стеклом или микроскопом.

Для успешного лечения ушного клеща используйте специальные процедуры, которые зависят от выбранного лекарства.

Капли в уши

Чтобы закапать собаке капли в уши, сначала нужно их очистить. Уши собаки должны быть вымыты и высушены перед применением лекарства. Если в ушах есть корки, их нужно размягчить, а затем осторожно удалить. Для очистки ушей можно использовать специальные капли (Мигстим, Отифри, Клини, Эпи-Оти) или лосьон (Барс, Отодин, Эпи-Отик, Ear Cleaner), которые можно купить в ветеринарной аптеке. Если специальных средств для очистки ушей нет, можно использовать 2% раствор перекиси водорода, диоксидин, детское или растительное масло, рыбий жир, спирт, глицерин, раствор риванола или фурацилина, борную кислоту. После очистки ушей, капните лекарство в каждое ухо, используя отдельную пипетку или шприц для каждого уха. Капли следует закапывать теплыми, при температуре около 30-35°C. Массируйте основание уха после закапывания, чтобы лекарство быстрее впиталось.

Собачье ухо пораженное ушными клещами (отодектозом), фото фотография собаки

При лечении ушного клеща следует обрабатывать оба уха собаки, даже если заражено только одно ухо. Ушной клещ является заразным заболеванием, поэтому важно обрабатывать обоих животных, чтобы предотвратить распространение клещей. Повторную обработку проводят через 5-14 дней, в зависимости от выбранного препарата.

Список ушных капель: Аурикан, Барс, Отоведин, Амит, Анандин плюс, Ципам, Амитразин, Отоферонол голд, Демос, Декта, Тресадерм, Мистер Бруно Экстра, Био Грум Ear Mite Treatment, Декор-2, Эпацид-альфа, Суролан, Орицин, Эктодес и другие.

Капли на холку

Капли на холку наносятся на кожу собаки в области лопаток или шеи. Они легко используются и обеспечивают защиту от клещей на срок до одного месяца. Однако они могут быть дорогими, и не все владельцы собак могут их себе позволить.

Список капель на холку
: Фронтлайн Спот Он, Адвокат, Стронгхолд, Дана Спот Он, Фиприст Спот Он и другие.

Инъекции (уколы)

Преимущества инъекционных препаратов включают отсутствие необходимости закапывать капли в уши собаки, что может уменьшить дискомфорт и страх у собаки. Инъекции также эффективны против ушных клещей и гельминтов.

Однако, следует учесть некоторые ограничения:

- эти препараты обладают высокой токсичностью, поэтому должны назначаться только ветеринарным врачом;
- препараты на основе ивермектина не подходят для лечения колли, шелти и бобтейлов;
- инъекционное лечение подходит только для взрослых собак;
- ослабленные животные, а также собаки с заболеваниями печени, почек, беременные и кормящие, не должны получать такие препараты.

Список инъекционных препаратов: Аверсект К&С, Отодектин, Ивермек 1% и прочие.

Аэрозольные пены

Обработка ушей акарицидной пеной должна проводиться на расстоянии 10-15 см от уха в течение 1-2 секунд.

Список акарицидных пен, спреев и гелей: Акрозоль, Ивермек, Анти-Фли спрей, Амидель-гель, Акаромектин.

Мази

Мази используются для обработки поврежденной кожи ушной раковины. Если мазь наносится в слуховой проход, ухо должно быть сложено пополам и массировано у основания. Если мазь используется наружно, она наносится на поверхность кожи или в ухо из расчета 0,2-0,3 г на 1 см².

Список мазей: аверсектиновая, серно-дегтярная, Оридермил, берёзовый деготь.

Во время лечения ушного клеща у собаки, важно помнить, что клещи могут также распространяться на другие части тела. В это время рекомендуется использовать инсектоакарицидный шампунь для мытья собаки. Некоторые популярные шампуни включают в себя Flea Tick Shampoo, Зоолекарь, Барс, DIP-II, Дана, Хуссе Ситронелла, Фитоэлита.

Важно помнить, что ушные клещи у собак могут выживать в окружающей среде до месяца, поэтому во время лечения необходимо также обработать все вещи собаки и помещение, где она живет, акарицидным средством для предотвращения повторного заражения. Некоторые эффективные акарицидные средства включают Бутокс 50, Ципам, Амит, спрей Аллергофф, Quick Bayt WG 10, Диазинон С, Суминак.

P.S. Список из 40 лекарственных препаратов от отодектоза у собак - действующие вещества, применение, противопоказания, дозы и пр.