Специальные лампы для черепах служат для обогрева животных и облучения их ультрафиолетовыми лучами. Это необходимо для поддержания комфортной температуры, поскольку холод может вызвать снижение активности, болезни и даже гибель питомца. Ультрафиолетовое излучение необходимо для правильного функционирования организма черепахи. Под воздействием этих лучей в организме вырабатывается витамин D, который играет ключевую роль в усвоении кальция, необходимого для укрепления костей и панциря.

Сухопутная черепаха греется на солнце, фото фотография рептилии

Обычная синяя лампа не подходит для обогрева черепах. В зоомагазине следует приобрести специальную лампу для рептилий, например, Repti-Glo, которая используется в качестве источника света для террариума. Для сухопутных черепах подойдет лампа ReptiGlo 5.0, а для водных - ReptiGlo 10.0. Сухопутных черепах следует облучать в течение 8-10 часов в сутки, а водных черепах - в течение 6-8 часов. Помните, что срок службы таких ламп составляет 1,5-2 года, после чего ее необходимо заменить. Лампа устанавливается внутри террариума.

Если нет возможности приобрести специальную лампу, некоторые любители используют медицинские ультрафиолетовые облучатели. Время облучения такой лампой не должно превышать 10 минут в день на расстоянии 80-100 см.