Английский кокер-спаниель - это порода собак с красивой, средней длины шерстью. Шерсть состоит из двух слоев: длинного остевого волоса, который защищает от влаги и грязи, и мягкого подшерстка, который сохраняет тепло. Уход за шерстью кокер-спаниеля включает в себя регулярное расчесывание и купание. Груминг, то есть стрижка шерсти, может быть разным в зависимости от того, для каких целей он проводится. Если собака участвует в выставках, то шерсть должна быть длинной и ухоженной. Если же собака не участвует в выставках, то можно стричь шерсть короче, чтобы она не мешала собаке двигаться.

Цвет шерсти также может влиять на груминг. Например, у черных кокеров шерсть может требовать более частого мытья, чем у собак других окрасов. Качество шерсти также важно для груминга. Если шерсть слабая и тонкая, то она может требовать дополнительного ухода, например, использования специальных шампуней. Взрослый шерстный покров у английских кокер-спаниелей полностью формируется только к двум годам жизни, поэтому важно начинать ухаживать за шерстью щенка с раннего возраста, чтобы она была здоровой и красивой.

Английский кокер-спаниель, фото фотография собаки

Если собаку готовят к выставке, то ее шерсть обычно выщипывают вручную или с помощью специальных инструментов. Морду и уши стригут коротко, а длинную шерсть на хвосте и ногах стригут так, чтобы она не мешала двигаться. Лапы также стригут, чтобы они выглядели аккуратно. Выставочных английских кокер-спаниелей обычно стригут раз в месяц. Если вы планируете участвовать в выставке, то лучше подстричь собаку за неделю до мероприятия.

У охотничьих собак обычно убирают больше шерсти, чем у выставочных собак. Это связано с тем, что охотничьим собакам нужна более короткая шерсть, чтобы им было легче передвигаться в поле. Однако, если собака работает в поле, то ее шерсть может быть не такой густой, как у выставочной собаки. Поэтому стиль груминга зависит от качества шерсти и целей, для которых используется собака. Заводчик может дать рекомендации по уходу за шерстью в зависимости от ее качества и цвета собаки. Также важно помнить, что не все собачьи парикмахеры знают о различиях между стрижками американских и английских кокер-спаниелей. Поэтому, если есть возможность, лучше научиться стричь собаку самостоятельно. Многие владельцы английских кокер-спаниелей успешно осваивают груминг своих собак.

Кроме ухода за шерстью, не забудьте также стричь когти вашему питомцу и чистить ему зубы специальной зубной пастой для собак.

Уши кокер-спаниеля нуждаются в особом уходе. Их необходимо прочищать еженедельно специальным раствором, чтобы удалить грязь и ушную серу. Это можно сделать с помощью ватного тампона или специального чистящего средства для ушей собак. Если уши собаки часто загрязняются или если она трясет головой, то это может быть признаком инфекции уха. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару. Уши кокер-спаниелей во время еды рекомендуется подвязывать, чтобы они не пачкались в еде и не вызывали у собаки дискомфорта. Кроме того, подвязанные уши не будут мешать собаке есть и позволят ей сосредоточиться на процессе приема пищи. Существуют специальные миски для собак с приподнятыми краями, которые не позволяют ушам пачкаться во время еды.