ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Основные кинологические центры


После Великой Отечественной войны на развитие породы русских гончих большое влияние оказал Казан 269/г питомника "Заготживсырье". Он происходил от дочери Казана К. А. Добронравова Тревоги II М. М. Хохлова и Добора М. А. Лебедева, имел короткую родословную, давал разнотипных потомков и сам скорее мог быть отнесен к типу алексеевских гончих.

Оцененный за экстерьер на большую золотую медаль, Казан все-таки не стал родоначальником линии, но дал хороших потомков, в том числе от вязки с Затейкой П. П. Чнегова (Гудок II К. П. Зайцева Балалайка Горьковского ООиР) получены Добор 365/г и его сестра полевая выжловка Волна 367/г, имевшая за экстерьер малую золотую медаль, а на испытаниях диплом III степени. От этих однопометников выведен ряд других интересных потомков. От Казана 269/г и Плаксы 99/г С. Д. Криницына получили известность Зажига 401/г и Шумка 351/г, последняя была передана в ВОО ПриВО.

За пределами области влияние Казана сказалось прежде всего на украинских гончих через его сына Гусляра, полученного от Разлуки ВВОО. Наконец, от вязки Казана и дочери Гула 123/г, Охотки Ивановского питомника "Заготживсырье", была получена Ведьма 697, имевшая малую золотую медаль и диплом II степени. Ведьма прославилась в области как производительница, определившая развитие местных гончих собак. Вязка Ведьмы 697/г с Хохотом III 467/г вошла в историю становления породы русских гончих. Два помета, полученные от этого сочетания, были высокого экстерьерного класса и дали восемь полевых победителей, в их числе Добыч 691 В. В. Соколова. Он и кировская ч. Пурга А. А. Чарушина также произвели ряд выставочных и полевых потомков: ч. Добыча сына 1001/г В. В. Соколова, кировских выжлецов Разбоя Л. М. Чуватина и Бушуя К. Я. Бояринцева, ч. Вьюгу А. К. Лидума, Затейку Н. Е. Краюшкина (Саратов) и др. Эти собаки были однотипны и продолжили линию Хохота III 467/г. Они дали много отличных по экстерьеру и хороших по рабочим качествам гончих.

В результате второй вязки ч. Добыча 691/г В. В. Соколова с Флейтой А. Т. Погоревича было получено высокопородное потомство. Из него Бушуй 1011/г Д. Г. Требухина ("отлично", два диплома II и один III степени) по типу приближался к своему прадеду Плакуну III 295/г. От разных выжловок он дал выставочных и полевых победителей: Трубача 1014/г А. Г. Галкина, Орла 1429/г К. Е. Митрофанова, Заливая 1О15/г И. А. Милюкова, Соловья 1445/г П. П. Агафонова, Плакуна 1015/г Д. Г. Требухина, Фагота 1012/г А. М. Кульпина, Узнайку А. К. Лидума и других. От Добыча-сына высокие оценки на выставках получили полевые победители: от Вьюги В. Ф. Жукова Шугай 1205/г М. Ф. Королева и Туман 1003/г П. П. Кузоятова; от Шельмы А. Ф. Соколова Набат 1005/г К. П. Асакова и от Заливки Я. Я. Окрестина Плакун 1ОО2/г и Забавка В. В. Соколова и ряд других.

От дочери Добыча-сына В. В. Соколова Астры 1204/г В. А. Лебедева и Зажиги его же (ч. Добыч 691/г - Песня В. А. Лебедева) рожден исключительный выжлец, чемпион межобластных состязаний и неоднократный чемпион московских и горьковских выставок охотничьих собак Альт 1775/г В. А. Лебедева ("отлично", три диплома I, два II и три III степени), давший от разных выжловок многочисленное высокопородное потомство: с дипломами I степени - 9, II степени - 14 и чемпиона московских областных состязаний 1979 г. Затейку П. П. Барминова. Потомки Альта оказали большое влияние на дальнейшее развитие и улучшение породы русских гончих Горьковской, Московской и других областей.

Становление современных линий русских гончих в Кирове началось в середине 30-х годов. На выставках того времени экспонировались гончие, происходившие от собак С. В. Лобачева. Среди них в качестве основных были Будило М. П. Кинчина и Ганс Л. К. Габовича, а затем приобретенные в Горьком дочь ч. Будилы 6355 Песня 8152 П. Г. Хлюпина и Затейка П С. Д. Криницына (Набат П А. Ф. Ильина - Затейка I Богородского общества охотников.

Позднее в Киров из Москвы был завезен выжлец Пугало, сын ч. Будилы 5659, который дал несколько полевых потомков, в том числе от Плаксы II А. в. Горева Разбоя 91/Г М. и. Горской (малая серебряная медаль, три диплома III степени). Вязки кировских гончих с Разбоем 91/г давали потомков невысокого экстерьерного качества, но с хорошими рабочими качествами.

Пугало Н. И. Красильникова дважды был повязан с Песней 8152 П. Г. Хлюпина. Сочетание это оказалось очень удачным. В первом помете были получены широко известные ч. Гул 123/г и Тревога П. Г. Хлюпина, во втором - Кенарка 8170 А. Н. Распопова, Юла Б.А.Власова, Альфа С. П. Пантелеева и другие. Кенарка 8170, вывезенная из Кирова А. Г. Рыбиным, на московской выставке охотничьих собак в 1941 г. заняла в старшей возрастной группе первое место и получила за экстерьер большую золотую медаль. В полевом отношении ч. Гул 123/г считался средним гонцом. У него был один диплом III степени на испытаниях в смычке с однопометницей Тревогой. Следует отметить, что всех лучших от Гула собак, как правило, вывозили за пределы области. Среди них Будила А.П.Маханова, полученный от Запевки М. П. Кинчина, Корнет питомника ВОО ПриВО и Охотка Ивановского питомника "Заготживсырье" от Утешки 107/г Н.Д.Степанова, Набат 395/г А.С.Федоренко от Бури 95/г И.В. Матанцева.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь