ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Крофт

Я смотрела в даль. Серой лентой убегает в горы дорога, обрамлённая живой изгородью. Над ней повисла утренняя дымка, освещённая розовым светом восходящего солнца. Тишина. Лишь изредка она нарушается всхрапыванием и ржанием, доносящимся из конюшни.


Из раздумий меня вывел голос тётушки Мур:


- Ты где? Думаешь, что Дженифер будет тебя ждать?


Да, ещё вчера я обещала ей показать дорогу к озеру. Это не так далеко, но моей сестрёнке вечно что-то надо показать да рассказать.


Я отошла от распахнутого настеж окна и оделась. Побежала к двери, на ходу причёсывая непослушные волосы.


Когда я достигла входа в огромную кухню, то уже заметила сидящую за столом сестричку. Она весело улыбнулась и сказала:


- Да не обижайся ты! Знаешь же Мур, она всегда такая! Вот приедет мама, она-то ей покажет!


- Да уж! - подтвердила я. - Поедешь на Крофте?


- Я? Нет, ты что! Я не самоубийца. Лучше на Спеллинге. Он посмирнее этого придурка!


- Нет!


- Да!


- Нет!


- Да!


- Ну ладно. Только не дразни Крофта, он разозлится.


- Замётано. Пошли?


Я кивнула и пошла за Дженифер. С ней спорить бесполезно, проверено годами. Натянув на ноги сапоги для верховой езды и придирчиво рассмотрев свою физиономию в зеркале, я, чертыхнувшись пару раз для порядка, прошлёпала по лужам к конюшне.


Я и Дженифер - очень непохожие личности. И не только по характеру, но и по внешности. Дженни - брюнетка с серыми глазами, а я - блондинка с карими. По росту мы примерно одинаковы, я чуть выше, сантиметров на пять, только у Дженифер длиннее волосы, а у меня ноги. Мне 14 лет, а ей 13. Сестра - сладкоежка и не любит чизбургеры, а я ненавижу сладкое, обожаю фрукты и гамбургеры. Но почему-то мы не толстеем, поэтому остаёмся привлекательными для парней из окрестностей (порой от них нет отбоя). По характеру мы тоже очень разные. Дженифер капризная, но терпимая, а я хоть и не очень прихотливая, но требую внимания. Но не смотря ни на что, мы хорошие подруги и как бы дополняем друг друга.


Крофт - это ещё та штучка. Не так просто найти с ним общий язык. И не думайте, что это кто-то глухо-слепо-немой. Крофт - это вороной арабский жеребец с непростым характером. Если вы сейчас воскликнули что-то вроде "И всё!?", то вы глубоко ошиблись. Чуть-чуть туже сделаешь подпругу, - кусается, дашь не три, а два кусочка сахара, - откажется работать:. И это ещё не все причуды этой лошади. Так что мне предстояло "укрощение строптивого".  


Войдя в помещение, мирно пахнущее сеном, овсом, конским навозом и кожей, я прошла к пятому деннику, на котором была прикреплена табличка с кличкой, полом, годом рождения, мастью и породой стоящей здесь лошадью.


- Крофт, - тихо позвала я. - Смотри, что я тебе принесла:.


Я открыла дверь и протянула высунувшимся губам кусочки сахара. Осторожно обнюхав их, конь взял лакомство и громко захрустел. Пока он был занят созерцанием решётки, я сняла с гвоздика зелёный недоуздок и застегнула его на морде, вытащив чёлку из-под налобника. Крофт недовольно фыркнул, выдернув у меня из рук чумбур. Наконец я его привязала и почистила. Не стоит описывать все проделки, которые выкидывал жеребец на протяжении этой процедуры. И вот она завершилась.


Теперь седловка и взнуздывание. Крофт сто раз успел выплюнуть трензель изо рта, прежде чем уздечка была надета на него. С седлом дело обстоит не лучше. Он умудрился схватить подпруги зубами так, что я еле-еле вырвала её, водрузив многострадальное седло на спину лошади. Застегнув всё, что было можно, я облегчённо вздохнула.


И вот, забинтовав ноги и вооружившись хлыстом, я предстала во всём великолепии перед сестрой. Та довольно ухмылялась, держа под уздцы довольно флегматичного и добродушного Спеллинга.


- Что, намучилась? - проговорила добрая Дженифер, поправляя стремена. - Только не дразни, умоляю:.


- А я и не собираюсь терять время на такие пустяки. Садись, поехали. Только ты первая!


- Договорились!


Я взобралась в седло, подобрала повод, подтянула подпругу и стремена и выехала через калитку на утоптанную песчаную дорожку. Крофт спокойно шагал, изредка отмахиваясь от проснувшихся мошек. <Пока всё в порядке>, - мысленно отметила я, подумав, что тут нет деревяшки, - постучать надо бы.


- Ну что, поехали рысью? Тут такая классная дорожка в гору! - предложила я.


- Давай!


И мы поехали в гору по тропке довольно резвой рысью. Вокруг лошадиных ног струился туман, птицы ещё не начали петь. Ехали мы практически в тишине, нарушаемой приглушённым стуком копыт.


- Ну, сколько ещё до озера? - интересовалась сестрёнка.


- Я думаю, что ещё километров пять-семь, это недолго, - отвечала я.


И опять перед нами заструилась полоска жёлтой дорожки, перерезанная более яркими лучами солнца. Вдруг из-за кустов вспорхнула птица, и Крофт, не ожидавший этого, шарахнулся было в сторону, но я его мягко одержала и огладила, успокоив тихим голосом.


И вот впереди засверкало озеро.


- Теперь шагаем! - скомандовала я.


Лошади перешли на шаг, фыркая и махая хвостами. Их шерсть блестела от пота, под ней переливались мускулы.  


Подъехав к песчаному берегу, мы решили сделать привал. Распрягая лошадей, я думала, что сейчас тепло и неплохо бы искупаться. А потом перекусить. Кони пока пощиплют траву, а нам можно и съесть что-нибудь. Когда я высказала эти мысли вслух, то Дженифер одобрила их. Достав из рюкзачков провизию, мы сели на траву и отправили в наши желудки следующее: два яйца вкрутую, шесть бутербродов с сыром, колбасой и ветчиной, пару огурцов, пару яблок и запили всё это вкусным земляничным морсом. Вдруг сестра, всё это время молчавшая, протянула руку куда-то в сторону озера и воскликнула:


- Смотри! Это настоящая водяная лилия! Их тут много, но растут они далеко от берега:. Жалко, что я так плохо умею плавать!


- Я могу принести тебе одну, - пробормотала я, натягивая купальник. Вода была прохладная. Проверив дно (вроде песчаное), я заметила выступ, возвышающийся над озером метра на полтора. Ну, что ж, поплыли!


Но едва я успела догрести до первой лилии, как ноги перестали меня слушаться. Нырнула и обнаружила:что ноги запутались в водорослях. "О, нет, только этого ещё не хватало!" - подумала я, тщетно силясь освободиться. Но эти попытки давались мне с трудом. В конец отчаявшись что-либо сделать, я заорала:  


- Дже-е-енифер! Помоги-и! Я запу-уталась!


- Но я же не умею плавать! Я могла бы бросить тебе верёвку, но мне кажется, что её не хватит! Держись на воде, я поскачу за помощью!


С этими словам сестра схватила хлыст, вскочила на неосёдланного Спеллинга, явно не ожидавшего ничего подобного, и помчалась карьером в сторону дома.


Когда она ускакала, я, отчаянно работая руками, прокричала:


- Крофт! Крофтик! Миленький, помоги!!!


К моему глубочайшему изумлению, конь словно этого и ждал. Он встал на дыбы, развернулся на задних ногах и, бешеным галопом промчавшись по тому выступу, прыгнул в озеро. Уверенно работая ногами, раздув ноздри и навострив уши, Крофт спешил на помощь. Наконец, когда он приблизился, я схватилась за его шею, блестевшую от воды на солнце, а потом взобралась на спину, держась так, чтобы не утопить себя и лошадь. Почувствовав, что хозяйка на спине, он поплыл к берегу.


Нога, застрявшая в водорослях, выскользнула из них, словно рыбка из цепких пальцев рыболова. За мной увязалась лишь одна водяная лилия. Когда человек и лошадь достигли берега, я отцепила лилию и положила на рюкзачок сестры. Крофт стоял, отряхиваясь от воды и слепней. Я прижалась к шее спасителя и, надеясь, что лошадка меня поймёт, рассыпалась в благодарностях:


- О, спасибо, спасибо, мой милый Крофт! Ведь если бы ты не пришёл мне на помощь, я бы выбилась из сил и утонула! Как я тебе благодарна!


После того, как Крофт был собственноручно мною вытерт, высушен, угощён яблоком, морковкой и сахаром, я переоделась в сухие бриджи и футболку. И тут на дорожке послышался топот, а потом появились три всадника - Дженифер, Мур и наш сосед Джек. Все они были на лошадях из нашей конюшни, с верёвками и полотенцами в руках. Как только они увидели меня, спокойно сидящую рядом с Крофтом (который лежал), у них от изумления отнялся дар речи. Они с открытыми ртами спешились и уставились на меня. Первой обрела дар речи Дженифер:


- Ты? Как ты вылезла?


- Я? Просто. Меня вытащил Крофт, - пояснила я.


- Крофт? Как? - спросили все разом.


Тогда я рассказала им о моём чудесном спасении. Неудавшиеся же спасатели лишь молча слушали, временами вставляя что-то типа "О, да!" или "Боже мой!".  


Дженифер заплакала и начала причитать, что это она во всём виновата. Что если бы она не сказала бы о лилиях, я бы не полезла в озеро. И если бы я не полезла в озеро, я бы не пыталась бы утонуть:. И тому подобная чепуха.


Так я ей и сказала:


- Если бы, если бы:. Если бы да кабы! Хватит! Иди сюда!


С этими словами она обняла меня и сказала:


- Прости!


- За что? Да ладно! Всё, забыли.


Дженифер согласилась и перестала плакать. Мур и Джек лишь переглянулись.


Потом все вместе принялись нахваливать Крофта. Тот стоял, всем своим видом показывая, что так оно и должно быть.


Высушенная шерсть блестела в лучах солнца, грива и хвост развивались под порывами ветра; всё это придавало жеребцу какой-то таинственно-царственный вид.


- Давай седлать лошадок! Они совсем заждались. Твоё седло какое - коричневое или чёрное?


- Моё коричневое.


- Бери. А уздечка?


- А уздечка - вот та, с мартингалом.


- Понятно. Стой, а вальтрап?


- У меня всю жизнь был тёмно-синий.


- Ладно.


Поседлали мы лошадей, Крофт даже не сопротивлялся. Или он устал от моего спасения, или:.


Когда мы подошли к взрослым, они уже сидели на лошадях и о чём-то перешёптывались. Мне и сестре это показалось несколько странным, учитывая то, что Мур и Джек видятся не так часто. Может, это у них эмоциональный прилив чувств?


- Итак, все готовы? Поехали! - воскликнула Мур.


С этими словами Дженифер и я взобрались на лошадей и последовали за тётушкой и соседом. Я решила воздать дань Крофту и повела его в свободном поводу (не натягивая его). Тот поразмыслил и пошёл так: шагом, рысью, галопом, рысью, галопом, рысью и шагом.


Когда мы приехали к дому, то когда я сняла седло, то оказалось, что спина лошади почти не вспотела. И Крофт вёл себя удивительно: другая лошадь либо понеслась бы к дому галопом без остановки, либо поплелась бы шагом.


Я отпустила коня в леваду (пусть отдыхает!), предварительно почистив и дав три кусочка сахара.


И что совершенно странно, Крофт после этого случая перестал издеваться и капризничать. Стал покладистой, умной, доброй и отзывчивой лошадью. Хотя порой бывало скучно без прежнего Крофта. Теперь я почти всегда на нём езжу, и я, и он (я думаю и надеюсь), этим довольны.


Тётя Мур при мне не распускает язык, а при виде Дженифер вообще замолкает. Теперь она часто ходит к Джеку в гости. Вчера они ходили гулять в посёлок, а Мур вернулась с таинственной улыбкой на лице и огромным букетом белых и красных роз. Думаю, что неспроста это!


А мы с Дженни после этого после этого только больше подружились. Я больше не обзываю её "шифер", а она не дразнит меня дурацкими замечаниями.  


Кстати, вскоре приехала мама. При ней тётя вообще называла нас исключительно "лапочками" и "заиньками". Мама только удивлялась такой покладистости, а мы только посмеивались и фыркали, опустив головы. Родительница тоже очень любит лошадей, но ездит на них не очень хорошо.  


Вот, собственно, и всё. Но не думайте, что больше не будет рассказов об этих прекрасных животных - лошадях.


"Крофт". 04.06.02. - 06.06.02.  

  • автор: Пышка

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
    Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
    Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
    10 самых медленных животных
    Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
    ТОП самых-самых попугаев
    Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
    35 фактов о синих китах
    Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
    10 самых ядовитых животных планеты
    Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
    Рейтинг самых агрессивных пород собак
    Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь