ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Аннамский палочник (Baculum extradentatum)

Хочу поделиться своим радостным и печальным опытом о содержании и разведении Аннамских палочников. Всё началось, когда я в очередной раз побывала в зоомагазине. У нас в Воронеже выбор экзотики не велик, поэтому, увидев в террариуме живые «веточки», с радостью приобрела 2 последних самок. Одна из них уже была взрослая (откладывала яйца), другой оставалось ещё 2 линьки. Но меньшая самка оказалась не в лучшем состоянии, т.к. с кормом в магазине в зимнее время было проблематично; в последствии она погибла. Спустя пару дней я достала через магазин ещё 6 взрослых особей, и в качестве бонуса мне отдали все яйца, что оказались в террариуме.


Итак, в конце осени 2004 г я стала счастливой обладательницей небольшого «стада». Немного поясню, к покупке я готовилась заранее: сделала террариум (25х25х50, дхшхв) с большой (4/5 высоты) дверью, насушила малиновых листьев (у других Розоцветных и у дуба листва уже пожелтела), посадила побольше традесканции.


Немного общей характеристики.


Палочники относятся к отряду Привиденьевых, как и их ближайшие родственники Листовидки. Областью распространения аннамского палочника (Baculum extradentatum) является Южный Вьетнам. Насекомые неподвижно сидят на кустарнике, вытянув вперёд передние ножки, имитируя засохшую веточку. Питаются и передвигаются преимущественно ночью.


Источниками пищи, как личинкам всех возрастов, так и взрослым служат растения семейства Розоцветных (роза, шиповник, малина, ежевика, клубника, абрикос, яблоня, груша, черешня, вишня, боярышник, слива, гибискус (китайская роза)), а также дуб, плющ и традесканция (особенно в зимнее время).


Самки достигают размеров 7 см, самцы намного мельче 2,5 см.


Взрослые самки имеют на голове, прямо над глазами шиповидные выросты, молодняк и самцы лишены такого украшения.


Насекомое очень похоже на палку или прут. Окраска насекомых (как взрослых, так и личинок) бурая, коричневатая, реже зеленоватая. Крыльев не имеют.


Длина яиц – 3 мм. Окраска - серая в чёрную крапинку. Форма – бочкообразная, яйцо очень похоже на семена растений. С торцевой стороны имеет крышечку, которую личинка открывает при вылуплении. Развитие личинки: в яйце – 2 месяца, от момента вылупления до взрослого состояния – 3 месяца. До взрослого состояния самка линяет 6 раз. После очередной линьки старый свой покров личинка в большинстве случаев съедает. После последней линьки, примерно через 2 недели самки начинают откладывать яйца. Откладка яиц длится в течение всей жизни.


Продолжительность жизни взрослых насекомых - около 6 месяцев.


У этого вида самцы в природе встречаются очень редко. Все мои питомцы являются самками. Для палочников этого вида характерно бесполое размножение (партеногенез). Т.е. самки способны откладывать яйца без участия в размножении самцов. Из таких яиц выходят одни самки, причем в количестве меньшем, чем из оплодотворённых. Выходящее из полового отверстия яйцо самка сначала удерживает придатками брюшка, а затем, резко изгибая брюшко, откидывает яйцо в сторону. Таким же образом самки разбрасывают свои фекалии. Яйцо падает на землю и лежит пока из него не выведется личинка. Как правило, личинки вылупляются ночью и сразу же, едва отвердеет хитиновый панцирь, поднимаются на кормовые растения. По сравнению с взрослыми насекомыми, новорождённые личинки довольно проворны и быстры.


Интересно, что избыток воды эти насекомые выделяют через… рот!!! Постепенно цедя её, пока капля не достигнем нужного объёма и не оторвётся.


На дно террариума я поместила слой утрамбованного торфа, толщиной 1 см. Его следует поддерживать во влажном состоянии, иногда поливая водой (простого опрыскивания бывает недостаточно). Так как террариум довольно высокий, помимо кормовых растений на нижнем ярусе, разместила на подставке традесканцию и на «втором» этаже.


Взрослые палочники редко поднимаются выше первого, а вот личинки наоборот стремятся забраться повыше, часто оказываясь и на потолке.


Свежесрезанную традесканцию, малину, дуб ставлю в террариум в ёмкость с водой с узким горлышком, иначе будет большое количество утопленников. Или что еще удобнее – помещаю растение прямо в небольших плошках, в которых оно и растёт. На дно стоит тоже положить несколько веточек традесканции – для особо ленивых. Но аппетит у палочников непомерный, так что нужно довольно большое количество выращиваемых растений, что создаёт неудобство в квартире. Также прекрасно едят сухие листья кормовых растений, увлажненные из пульверизатора, размещенные прямо на «полу». Некоторые специалисты кормят своих подопечных только свежими зелёными растениями, это относится в большинстве случаев, к более придирчивым в еде Листовидкам. Пыталась собрать желудей чтобы проращивать их дома зимой, но… здесь меня ожидал сюрприз. Дубы плодоносят не каждый год. В 2004г желудей не было, 2005г было довольно много, но… 95 % повреждены (изъедены) личинками жука-долгоносика. Можно нарезать веточки нужных деревьев и кустарников, выгонять молодые листики и скармливать, но и здесь вас ждёт подвох – у растений есть свои внутренние биологические часы, поэтому раньше середины января большинство их, листья не выпускает, как не грейте, а если это и происходит то листочки крошечные, скрюченные, в общем, есть палочникам особо нечего. Исключением является клубника, так как её зелёные листочки прекрасно переживают зиму под снегом. Не знаю всем ли под силу достать в городе такое пропитание для своих питомцев. Конечно, предпочтение палочники отдают никак уж не традесканции, хоть она и подаётся им в свежем виде.  


Яйца нужно периодически собирать и переносить в отдельный террариум, где выведшиеся из них личинки и будут подрастать. Не стоит содержать взрослых насекомых и подрастающее поколение вместе. Почему? На мой взгляд, причин две:


1. если в ограниченном пространстве террариума скопиться слишком много насекомых, они начнут кусать друг друга; сильные укусы могут привести к смерти животного или к нарушению процесса линьки, из-за чего личинки теряют конечности (ножки не выходят из старой шкурки, а обрываются в суставах). Иногда дело доходило до того, что у палочника-крохи оставалось всего 2 противоположные ножки, или ножки оставались только с одной стороны туловища. Нет, они (личинки) способны к регенерации, но вновь выросшие членики никогда не достигнут естественных размеров;


2. иногда находила на дне террариума помятые трупики мелких личинок. Долго не могла понять, в чём тут дело. Но потом всё-таки выяснила: взрослые насекомые, иногда срываясь с растений и падая задавливали насмерть своё хрупкое потомство.


С тех пор стала держать молодняк отдельно.


Если хотите вырастить многочисленное и здоровое потомство – насекомых и кормовые растения следует ежедневно немного опрыскивать водой. Кстати, это стимулирует палочников к еде (после опрыскивания можно на них ещё несильно подуть, что тоже побудит их к движению и еде). Заодно опрыскивание поддерживает нужную влажность воздуха – 70%. Из-за того, что в большинстве случаев линька личинок происходит в первой половине дня, опрыскивание лучше проводить после обеда.


Не следует пользоваться постоянным освещением, как и для такового, так и для поддержания нужной температуры 20-25°С.


Тепловое излучение быстро приводит к высыханию субстрата (торфа) и к значительному уменьшению влажности воздуха. Вообще в домашних условиях никакого дополнительного обогрева, на мой взгляд, не требуется. Вряд ли в квартире Т°С упадет ниже 20. Не забыла также отрегулировать размер вентиляционных отверстий (одно почти у самого низа бокового стекла, другое на «потолке» террариума). Они оказались довольно большими, и торф быстро высыхал (2-3 дня). Пришлось на половину их закрыть.


Думаю, есть ещё один не маловажный момент: перед тем как опрыснуть террариум, смахиваю насекомых сидящих на потолке и стенках вниз или на растения кисточкой, руками беру только взрослых. Во-первых, не повреждаю мелких личинок, а во-вторых, палочники упавшие вниз начинают опять ползать в поисках пищи, чего не происходит когда они сидят на стенках и потолке террариума.


И ещё одна невеселая особенность в кормлении. Выяснилась она только в процессе содержания, в общем опытным путём. Личинок от восьмерых палочников вывелось огромное количество: за 2 месяца около 200 штук и все выжили! Я на такое количество не рассчитывала и поэтому жестоко поплатилась всем выводком. Поясняю: у меня не было запасено достаточное количество сушеных листьев (рассчитывала-то лишь на взрослых) и когда малина закончилась и осталась одна традесканция, палочники, как взрослые, так и личинки, вообще стали отказываться есть. Сложилось такое чувство, что малина стимулировала их аппетит, и поедался в террариуме весь корм - и малина, и традесканция, причём всеми «палками-дубинками». А теперь приходиться взрослых насекомых подносить прямо к листу (к краю листовой пластины), опрыскивать, и может быть тогда их «величество» надумает его съесть. А вот с личинками такой номер не проходит: и мелковаты, и их довольно много и самое главное есть всё равно отказываются. В общем, мелкие все погибли, а вскоре закончился и жизненный срок и взрослых особей, остались одни яйца.


И когда из них в марте стали появляться нимфы, я смогла достать клубничных листьев и опять начала всё с нуля.


И ещё в принципе мелкая, но неприятная проблемка, касающаяся торфа. Т.к. он всегда находился во влажном состоянии, в нём завелись паразиты – трипсы (мелкие чёрные мушки). Их личинки живут в почве, где повреждают корни растений. Палочникам они в принципе никакого вреда не приносили, но когда у тебя в доме поздней осенью летает рой какой-то мелочи – неприятно.


Применение каких-либо инсектицидов для протравки невозможно - погибнут и палочники, так что пришлось полностью заменить всю подстилку, предварительно выбрав из неё все яйца - занятие довольно тяжёлое и требующее огромного терпения. А почву в плошках с цветами, что у меня дома, протравила «Фитовермом». Только не делайте этого в одном помещении с вашими насекомыми, возможны плачевные последствия.


Вот и всё что хотела рассказать вам о «живых прутиках».


Белозерцева Дина Николаевна, ихтиолог, «Воронежский Зоосад»

  • автор: Белозерцева Дина Николаевна

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    29 фактов о финвалах
    В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
    50 фактов про жирафов
    Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
    10 самых медленных животных
    Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
    10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
    Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
    10 самых молочных породы коров
    Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
    Как разводить и выращивать моллинезий?
    При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
    Меченосцы
    Бывают красные, зеленые, черные, а также..

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь