ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Главный критерий для турмана - кувырок!

Занимаясь разведением и восстановлением лётных качеств русских турманов я постоянно пытаюсь найти объяснение, такому явлению, как утрата всяческого интереса у любителей голубеводства к гону турманов. Приобретая турмана, мало кто интересуется его лётными способностями. Напротив, любителей бойной птицы, в первую очередь интересует именно этот вопрос. Поэтому особенно ценным считается приобретение "с лёта", то есть когда есть возможность побывать на голубятне и лично убедиться в лётных качествах птицы.


Бытует мнение, что турманы уже утратили свои лётные качества. Именно этим можно объяснить повальное увлечение бойными. Ни для кого не секрет, что голубеводство на Руси было искони гонным. Не смотря на все перемены в современном мире, всё же большинство любителей голубеводства исповедует эти истины и по сей день.


Часто можно услышать, что бойный голубь, совершая свои кувырки с боем уходит в верха, а турман, начиная кувыркаться, осаживает гон. Именно по этой причине, большинство отдаёт своё предпочтение бойным. По этой же причине перестали цениться турманы, совершающие кувырки. В наше время эти качества в турманах мало кого интересуют. Более того, обладающую такими уникальными свойствами птицу, данными ей от природы, стали браковать. Объясняя это не только тем, что они якобы осаживают гон, но и более низкой продолжительностью полёта.


Подняв на крыло не одно поколение молодых турманов, могу с полной ответственностью утверждать, что эти объяснения ошибочны и являются следствием распространённого человеческого порока – лени.


Готов пояснить свою мысль. Русские турманы - голубь сложный во всех отношениях: не только в отношении кормления, разведения и отбора, но и в отношении режима и качества тренировок.


Действительно, если молодого турмана не тренировать как следует, то он начнёт совершать кувырки на низкой высоте и будет "ходить по низам". От такого, в дальнейшем, уже не добиться хорошего лёта. Но давайте, для сравнения, возьмём всё тех же бойных. Для тех, кто занимается бойными не секрет, что засиженная птица, особенно, если в ней сильная кровь к бою, начинает забиваться, то есть, совершая кувырки, не может лететь и падает на землю. Однако, это не считается пороком и такую птицу не бракуют, а напротив ценят, так как это свидетельствует о её породных признаках и от неё получишь молодняк с хорошей игрой.


Приходится только сожалеть о том, что чужое лелеем, а своё не ценим. Я не хочу оскорбить чувства любителей бойной птицы. Это поистине великолепная и достойная птица. Но! Наши русские турманы не уступают им ни в красоте пера, ни в стати, ни в лёте. Надо только уметь это ценить и заниматься ими с полной самоотдачей. Тогда и турман порадует своего хозяина своим удальством в чистом небе. А у ленивого хозяина и птица ленива.


Надеюсь на отклики тех голубеводов, для которых, как и для наших дедов и прадедов, главным и особо ценным качеством в турмане является кувырок, то есть - тур.

  • автор: Владимир Славич

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
    Самые опасные домашние животные
    Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
    Шпорцевые лягушки
    Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
    17 фактов из жизни белух
    Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
    Самые популярные породы голых кошек
    Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь