ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Весной консультировались у Вас по поводу перелома лапы у нашего мальчика - шиншилла.
Спасибо Вам большое за совет и поддержку. Все закончилось хорошо, срослось без осложнений. Последний рентген был в июле, все ок. Продолжаем давать витамины и глицерофосфат кальция. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом необходимость?
Вопрос второй. Ему достаточно долго подбирали невесту (сейчас уже 9 месяцев) - он очень просил, даже немного поменялся характер. Невеста - "блондинка", мозаика вроде бы, да это неважно, просто красавица. Вроде бы ровесница, хотя на вид крупновата... Может быть и старше. Уже сутки клетки стоят рядом (расстояние сантиметров 15). С ее стороны никакого интереса к парню нет. Нюхает воздух и отворачивается. Значит ли это, что их рано знакомить? Как "вычислить" момент, удачный для знакомства?
Еще важный и тревожный для нас момент: девочку взяли у перекупщиков. Не на "Птичке". Понимаю, что это очень рискованно. При покупке все признаки здоровья налицо - игривая, живая, чистый нос - уши-лапы - под хвостом...
Немного подгрызено ухо. Самую капельку. Думаю, это не признак заболевания.
Хороший вес. И сейчас ничего в ее поведении, что вызывало бы тревогу, нет (правда, она у нас 2 дня всего). Отличная шерсть. Аппетит. Стул. Как долго должен длиться карантин? На каком расстоянии должны находиться клетки?
Думаю, что лучше отвезти ее к ветеринару, чтобы выявить все возможные скрытые заболевания. Не могли бы вы подсказать, на что обратить внимание в дальнейшем?

Ответ: Здорово, что у зверика лапка зажила без осложнений.
Витамины можете давать курсами, допустим, зимой курс и весной - ну как и людям. Глицерофосфат кальция можно давать постоянно, по таблетке в 2-3 дня.
Если вы сильно опасаетесь за здоровье вашей самочки, можете показать ее врачу и отвезти в лабораторию, сдать анализ на бакпосев, кал на я/г и на сальмонеллез. Анализы делаются 4-5 дней. Карантин можете держать, пока не узнаете результаты анализов, расстояние между клетками у вас достаточное. Вообще, судя по вашему описанию, ваша самочка вполне здорова. Даже если вы приобрели ее "у перекупщиков" - это не значит, что она будет обязательно с каким-то дефектом. Бывают вполне сознательные перекупщики, которые заботятся о своем "товаре", а в питомнике иной раз продают больное животное. Раз на раз не приходится. Когда убедитесь, что у вас все в порядке - подсадите самочку к самцу и наблюдайте за ними. Возможно, они сразу поладят. Если нет - ничего страшного, ссаживайте постепенно, каждый раз увеличивая время. Можно также познакомить их на прогулке (если они у вас свободно гуляют), а потом посадить вместе, но именно самочку к самцу - чтобы он себя увереннее чувствовал на своей территории.

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь