ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Хочу открыть парикмахерский салон для животных (кошек и собак). Посоветуйте, пожалуйста, что для этого нужно? Обязательно ли ветеринарное образование для персонала? Как не ошибиться с персоналом? Какие услуги обязательно должны быть в салоне? В парикмахерской области работаю уже около 5 лет, но на что стоит обратить повышенное внимание при открытии салона для животных?

Ответ: Я никогда не занималась организацией салона, поэтому про юридические тонкости ничего вам подсказать не могу. Только мое мнение - какой салон я бы считала хорошим.
Ветеринарное образование для всех сотрудников не обязательно. Но по одному ветеринару на смену иметь было бы хорошо - травмы могут быть, опять же стресс, сердце.... Несколько раз видела, как взрослые собаки падают в обморок при попытке побрить их машинкой, а один 6-ти летний кобель-ризен умер от инфаркта при попытке почистить уши... Опять же кожные заболевания могут быть у некоторых животных - я бы не рекомендовала вообще их обслуживать.
Как не ошибиться с персоналом - не возможно! Подобрать действительно свою, действительно работающую команду можно только путем проб. Я бы попробовала поговорить с организаторами грумерских курсов (если они есть в вашем городе) - приглашала их учеников на практику и смотрела как работают. Основное внимание обращала бы на отношения с животными, а не на качество стрижки (супер-шоу-собаки имеют обычно своих проверенных грумеров, а домашнюю стрижку может сделать мастер средней квалификации. Хотя хорошо бы иметь хотя бы одного грумера-эксперта, знающего особенности разных пород и могущего сделать прическу для действительно серьезной выставки, умеющего скрыть недостатки экстерьера собаки и подчеркнуть достоинства. Кроме того - шоу-чемпионы обычно к процедурам приучены, не бузят и будут стоять ровно, а вот домашнего любимца, впервые в жизни попавшего к мастеру надо еще уметь уговорить...
Еще я бы не брала на работу людей, которые не имеют своих животных дома. Люди должны быть не просто стригалями, а должны ЛЮБИТЬ животных, а если любит на расстоянии, значит уже не совсем любит... Совсем хорошо, если у грумера своя собака шерстяная и имеет титулы - это можно использовать в рекламе.
На мой взгляд, в салоне обязательно должны предлагать мытье, стрижку когтей, чистку глаз, чистку ушей, стрижку, тримминг, консультации по уходу за шерстью-кожей. Ну и если места много я бы сделала еще массаж, бассейн и беговую дорожку. И все животные каждый раз должны проходить ветконтроль. И продажу всяких аксессуаров и косметики. А в дальнейшем можно расширить до кинологического центра - сделать племенной клуб, дрессировочную площадку, гостиницу, ветеринарную клинику.... Если бы вы были в Калининграде - я бы с удовольствием пошла к вам работать.
Учтите, что каждое животное должно находится в отдельной комнате – нельзя несколько столов поставить рядом. Обычная ванна не подойдет - купалка должна быть такого размера, чтобы туда поместилась даже очень крупная собака. И фен САМЫЙ тихий! И зеркала с двух сторон от каждого грумерского стола так, чтобы собака помещалась в полный рост.
И надо какое-то место, где владелец будет ждать свою собаку-кошку - если не захочет присутствовать.
И у администратора или грумера должна быть информация про клиники, дрессировщиков, передержки, клубы, расписание выставок, людей занимающихся бездомными животными, продажей щенков-котят, заводчиков и т.д. Хорошо, если в салоне можно узнать про ВСЕ. Можно договориться о сотрудничестве... Большинство моих знакомых человеческих парикмахеров животных стричь не могут... Шерсть - не волосы, а, кроме того, у человека редко надо что-то скрывать (кроме ушей и формы лица).

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь