ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Что делать? Рыбка данио коралловый покрылась на боку красными пятнами как будто капилляры лопнули внутри тела (ну, на вид так кажется). Сразу сменила аквариум, проверила других рыбок, только с ней такая проблема и за фильтром обнаружила труп рыбки, видимо, не смогла выплыть, уже разлагалась. Думаю, что это из-за трупа. Облазила весь интернет, ничего дельного не нашла. Сейчас рыбку отсадила в банку, добавила соль. Сегодня сутки прошли, бегает как раньше, но пятна не исчезли. КАК ЛЕЧИТЬ, ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ ИЛИ ИНФЕКЦИЯ? Рыбы давно живут вместе, живут дружно. Вариант, что гурами могли покалечить, отбрасываю сразу, т.к. они у нас мирные и никого никогда не трогали. Новых жителей не приобретала, меняла аквариум до этого месяц назад. Фильтр и аэрация есть.

Ответ:

А что значит "меняла аквариум"? Делали подмену или меняли всю воду? Какой литраж аквариума? Всю воду менять нельзя, это перезапуск, стресс для рыбы и могут быть именно такие последствия, как Вы описали. Просто, более сильные рыбы переносят это легче, а слабые болеют и умирают. Если это подмена, то почему так редко? Вне зависимости от литража аквариум еженедельно подменивается 1/10 объема и раз в 2 недели чистка, слив максимум 1/3 объема и замена свежей отстоянной водой. В таком случае шок для рыбы минимален и проблем никаких. Пусть болящая поплавает в соли, должно помочь.

Полностью меняла воду в аквариуме и кипятила грунт (я начинающий в этом, не знала что просто подмену нужно делать). Аквариум где-то 10-15 литров. В зоомагазине сказали, что это краснуха. В другом месте, что просто вода грязная была. Посоветовали купить аквасейф. Я добавила, пятна не прошли и честно говоря, мне кажется, что окрас рыбки сильно изменился. Со времени покупки стала бледная и даже думаю, какая-то худая она стала, а верхний плавник слипся((( Другие рыбки в порядке.

Ответ:

Аквасейф добавляется в отстаиваемую воду. В аквариум его добавлять бесполезно. Это кондиционер для воды, он убирает хлор, связывает тяжелые металлы и витаминизирует воду. Перед подменой за 2-3 часа добавьте его в налитую воду из под крана, а по прошествии этого времени заливайте ее в аквариум. Купите Антипар (это комплексное лекарство для рыбы), сделайте подмену и добавьте прямо в аквариум по инструкции необходимое количество капель (если мне не изменяет память, то капли 3-4, почитайте в инструкции). Через 3 дня подмена и еще раз прокапываете аквариум. Далее по состоянию рыбы, если все нормально, то делаете подмену, заливаете воду с кондиционером и далее раз в неделю подмена 1/10. Если нет - то после подмены опять лекарство. Какая температура воды в аквариуме? Должно быть 26-27 гр. Рыбы теплолюбивые и при низкой температуре тоже могут быть такие проявления.

Консультирует Ирина Балыкова - консультации по кошкам, рыбкам, грызунам и птицам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь