ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня кот 1,6 года кастрирован (кастрировали в 4 месяца, пытался поиметь мою руку или ногу, после кастрации давали "кот баюн", был агрессивным) и кошка 1 год (нестерелизованая). В начале июня мы поехали на море на 2 недели. За кошками присматривала моя мама, приходила кормила их, было что оставляла их на 2 дня. За это время они загадили квартиру, кучки были в коридоре тут же при входе в квартиру, облюбовали себе угол ковра на кухне для своих пописов и покаков, мама там поставила им лоток (главный лоток без сетки в ванной, наполнитель - опилки). После приезда кошка начала мочиться с кровью, писала на диван, ставила ей там лоток на ночь, начала лечить от моче-каменной болезни, после лечения все нормализовалось с ней. Перевела на натуральный домашний корм. Угол ковра отмывала чем только можно, все равно периодически мочились они там, и миски с едой ставила, и брызгала - бесполезно, замыла последний раз с уксусом, содой и перекисью и закрыла то место, так кот нашел себе противоположный угол возле мойки, замывала водкой, спиртом, просто отошел в сторону и написал. То при мне начал моститься на ковер, отнесла в туалет- сходил. Пару дней все нормально. Позавчера стал закапывать линолеум на кухне опять же при мне, я на то место уксуса налила немного (иногда помогало) и ушла по делам. Прихожу домой - по центру гостиной - куча, поймала, мордой повозила, налупила и закрыла в ванной. Через день прихожу - наложил кучу на плите (на конфорку). До отъезда на море было все нормально, очень редко были "диверсии", а сейчас через 2-3 дня. Именно кот. Что делать с ним, не знаю. Может, что-то связано с кошкой, у нее течка и она иногда писает на обувь, даем ей таблетки, стерилизовать ее сейчас нет финансовой возможности, может через месяц. Выкинуть его жалко, а отдать кому-то - не факт что это все терпеть будут.

Ответ: Я думаю, что у ваших кошек сильнейший стресс! Это последствия стресса. Вы уехали, оставили их одних. Лоток был грязный. И вот результат. Поэтому выход один - набраться терпения, убрать ковры, расставить везде лотки. Больше ласкать и говорить ласковые слова. Больше внимания уделять кошкам. И повторюсь: главное не ругать, и не возить носом. В принципе виноваты вы, а не кошки.

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Другие статьи по теме...
Почему кошка гадит на кровать?
Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь