ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Можно ли кошку сделать более дружелюбной? Взяли с фермы пятимесячным подростком (сейчас ей два года), сразу показала себя девочкой с характером, независимой, но не агрессивной. Муж несколько раз напугал ее гоняясь за ней по квартире, из-за того что она кусала его во сне за руки и ноги. Она бегала, глухо урча, но трогать его перестала. Меня она тоже точно так же кусала, но я ее никогда за это не ругала, максимум могла сказать: отстань, дай поспать, и она со временем оставила меня в покое, видно надоело. Но сейчас я - единственная, кому она приходит на руки делать кошачий массаж (особенно после ванной, когда я теплая и в махровом халате), ластится ко мне больше, чем к другим, а муж и дети обижаются и завидуют. Кормят ее все, убирают за ней тоже, но она, возможно предпочитает меня, потому что я дольше и ласковей с ней разговариваю, всегда пускаю, когда она скребется лапой -- даже в туалет... Несколько раз, когда я сердилась на своих детей, она кидалась на них, и начинала царапать и кусать - не очень сильно, но и не игриво. Она всем разрешает себя гладить и брать на руки, но очень редко к кому-то. кроме меня, подходит и ластится. Дети, ее может, слишком тискают, муж очень ласково с ней теперь обращается, но она по-прежнему держится слишком независимо. А ведь эта кошечка могла бы растопить сердце моих домашних, если бы ласкалась и мурлыкала! Но о моем муже она вспоминает только во время течки, бежит мурлыкать и здороваться, чтобы он, взяв ее за шкирку, почесал ей позвоночник повыше хвоста и покрепче прижал к полу. Она тогда громко орет, а потом отбегает и начинает по полу кататься. Но вообще во время течек с ума не сходит, нас не беспокоит, выспаться дает, а ждет, когда мы ей уделим внимание. Спит на всех наших постелях (своей у нее нет), как королева, любит залезать во все открытые сумки и ящики. Чистоплотна, не гадит. Боится, кода выношу из квартиры в клетке-переноске - мяукает, негромко, возбужденно, но постоянно. Очень горячо меня приветствует, когда я возвращаюсь, но дома может часами не замечать. Можно ли сделать ее как-то более мягкой и ласковой ко всем нам? Она внешне очень похожа на кошечку, которую я хотела взять с улицы в детстве, но та сразу залезла ко мне под пальто и начала ласкаться и мурлыкать, а у этой прямо противоположный - очень независимый характер. Спасибо!

Ответ: Не стоит перевоспитывать вашу кошку. Она довольно терпелива с вами. Оставьте ее в покое, пусть живет так, как считает нужным. И тогда она станет более ласковой и лояльной.

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь