ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я из Санкт-Петербурга. Первый вопрос по коту, 5 месяцев. Вопрос популярный, и на него уже наверняка уже не один раз отвечали, но мне хотелось бы получить кое-какие уточнения. Говорят, что если кошка (кот) не любит, чтобы его на руки брали и вообще трогали, то и делать этого не нужно. Но как тогда выполнять необходимые действия по уходу: чистить уши и глазки (если выделения), вычесывать? Как правильно действовать, если на любое такое движение кот реагирует тем, что выпускает когти и кусается, хотя больно ему не делают? И у меня второй вопрос по "приемному" коту (6 лет), которого взяла у знакомой. Кот боится каждого шороха, на своем месте не спит, облюбовал полку в кладовке, от рук уворачивается, но сам может прийти попросить ласки. Пару раз написал на кровать. Я понимаю, что это стресс от смены обстановки. Но как ему помочь?

Ответ:

Если коту нужны медицинские манипуляции, лучше если их будет делать кто-то чужой, например, ветеринар. В принципе у здоровых кошек и шерсть не всегда нужно расчесывать и глазки вытирать. Это они сами делают. Если есть выделения из глаз или ушей и шерсть выпадает или сваливается в комки, то лучше показать кота врачу.

Стресс у котов снимают, оставляя их в покое в пространстве, где нет никого и никаких раздражителей. Можно попоить ветеринарным препаратом КотБаюн. 

Приемного кота на первое время "поселили" у соседки. В квартире три комнаты и хотя кот имел доступ во все, он несколько раз писал на кровать именно в той комнате, где стояли его вещи (чашки, лежанки). После этих инцидентов, соседка не захотела держать кота у себя, и я забрала его в свою комнату. Прошлую ночь кот спал на моей кровати (первый раз), а пока я была на работе - описал кровать. Что означает такое поведение - попытка пометить территорию? Как с этим бороться?

Ответ: Это не попытка пометить территории. Тут что-то другое. Возможно, он писал на впитывающую пеленку. Положите ему впитывающую пеленку в лоток. Посмотрите. Или другой вариант у кота сильнейший стресс. А вы его где взяли?

Кота отдала знакомая, которая из-за личных проблем не смогла оставить у себя. До этого я видела этого кота один раз несколько лет назад. Получается, у него одновременно смена окружающих людей, обстановки и незнакомое животное (жил вместе с собакой, а у меня кот). Так что стресс действительно должен быть сильный... У знакомой кот ходил в лоток без наполнителя, но у нас он сразу начал ходить в лоток моего кота, где наполнитель есть. Он туда ходит по большому и по маленькому. Поэтому я и не понимаю, почему помимо этого он начал писать на кровать. По ночам не спит, хотя у хозяйки спал. Сейчас, как я понимаю, начал немного отходить: чаще ходит по квартире днем, обследует и обнюхивает все вещи...

Ответ: У кота сильнейший стресс. Попоите его ветпрепаратом КотБаюн.

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь