ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Кобель миттельшнауцер, 4,5 года. В 20-х числах марта 2013 года ему удалили кисту простаты (не мог мочиться вообще) и сразу же кастрировали. В июне того же года определили мочекаменную болезнь. Сидели на спец. кормах 3 месяца. Помогло. Но в простате были мелкие кисты - УЗИ показало. В конце сентября опять появилось затрудненное мочеиспускание. Отвезли в ветклиннику, сделали УЗИ простаты и анализ мочи. Ветврач определил цистит и сказал, что простата в норме. В левой почке 2 камня 2 и 3 мм. Стенка мочевого пузыря немного утолщена, но в моче нет ни песка, ни камней. Хотя моча была мутноватая. Выписал 5-нок, но-шпу, анальгин (уколы). Но через 2 дня собаке стало хуже - затрудненное мочеиспускание, в конце мочеиспускания выходила бела слизь. Температура была от 39,2 до 39,9. Выписали аугментин на 7 дней. Улучшение наступило только на 5-ый день. После собака чувствовала себя хорошо 5 дней,хотя в моче еще наблюдалась белая слизь. Затем наступило резкое ухудшение - температура была от 38,9 до 39,7. У собаки была «горбатая поза». Количество белой слизи в моче опять увеличилось. Определил вет.врач почечные колики. Стали давать канефрон, продолжили колоть нош-пу и анальгин. Улучшения не наступало. А через несколько дней опять появилось затрудненное мочеиспускание+затрудненная дефекация, кал был сплюснутый с одной стороны, кашеобразной консистенции и его было мало. Пес так же выгибал спину вверх и ходил «на раскоряку», было видно, что у него боль в паху - он не мог нормально садиться и ходил очень осторожно, как вроде в паху ему что-то мешало. Сделали повторный анализ мочи и повторное УЗИ. В моче обнаружили инфекцию, а в простате 2 кисты, кажется по 3 см. Выписали норфлоксацин в таблетках на 4 недели. После 10 дней приема антибиотика сделали УЗИ – моча прозрачная, нет песка и нет камней, кисты значительно уменьшились. Сейчас собака чувствует себя неплохо, температуры нет, но мы еще не закончили прием норфлоксацина - нам пить его еще 16 дней. Ветврач сказал, что возможно, это был абсцесс в простате из-за инфекции, а не киста. Сказал прийти по окончании курса на УЗИ, и если кисты еще не уменьшаться, то надо будет их чистить под наркозом. У меня вопрос - кобель кастрированный, вроде как кисты уже расти не должны, но они растут. Или же это абсцесс? И что нужно делать, что бы такое больше не повторилось? Есть ли какие-то препараты, уменьшающие кисты или это только делать операцию?

Ответ:

Прочитав ваше письмо у меня появилось ощущение, что первопричина затрудненной дефекации это воспаление и переполнение параанальных синусов. Если они воспалены,то они могут как распространение инфекции давать проблемы с предстательной железой. В первую очередь проверьте состояние параанальных синусов, если вы  это еще не делали. Можете так же прислать мне фото ануса. Я точно скажу есть ли воспаление в прямой кишке.

Лично мой миттель страдал воспалением параанальных синусов. 

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь