ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

8 лет назад я принесла домой беспородного котенка - трехцветную кошечку. Мы жили с мамой и бабушкой. Кошку не прививали и не стерилизовали (решили, что она все равно никуда за пределы квартиры не выходит). Первые года 1,5 она была очень ласковой и покладистой, гостей не боялась, шла к ним на руки. Примерно в 2 или 3 года она выпала из окна. За ней ходила мама. Она тогда ассоциировала падение с мамой, покусала, долго не подпускала к себе, но потом все пришло в норму. Потом кошка стала негативно относиться к гостям, стала прятаться, могла шипеть или попытаться поцарапать, но нападений никогда не было. Также не нападала ни на меня, ни на моего молодого человека, который с нами жил, ни на маму или бабушку. Просто стала независимой кошкой: шла ласкаться только к маме, бабушке и мне стала изредка позволять себя погладить. 3 года назад я переехала к мужу, родила ребенка (сейчас ей 1,5 года). Периодически приезжаю с дочкой к маме. Кошка прячется под диван в основном, дочку боится. Но может выпрыгнуть из-под кровати, когда она проходит мимо и схватить за ноги ее или меня. Может напасть на нее, когда встретятся в коридоре. При этом она упорно ходит за нами: сидит под кроватью именно в той комнате, где и мы, вечером еле выгоняем из спальни. Недавно я сидела на диване и опустила руку, чтобы поднять упавшую вещь. Кошка вцепилась мне в руку, я ее еле отцепила. Я очень испугалась, т.к. она после этого попыталась напасть на меня снова. Дочка испугалась сцены и заплакала - и кошка попыталась напасть уже на нее, я еле успела взять девочку на руки. Рука долго не заживала. Очень боюсь, что в какой-то момент вместо моей руки может оказаться ребенок, вдруг за игрушкой полезет. Изолировать не получается, т.к. моя бабушка старенькая, не запоминает, что кошку нельзя выпускать и всегда открывает ей дверь. А кошка продолжает шипеть, когда наши пути пересекаются (хотя и не каждый раз). Признаться, честно, я и сама ее уже боюсь. Подскажите, что делать. Мама стала давать ей стоп-стресс-2 (кошка весит 5 кг, дает ей по 1/4 таблетки 2 раза в день). Но я разницы в поведении не вижу. Кошку очень люблю, тем более, что сама же ее принесла в дом. Но за дочку переживаю сильнее.

Ответ: Купите просторную переноску и когда вы приходите, то сажайте кошку в эту переноску. Но дочке подходить к ней не позволяйте. Возможно  со временем кошка смириться и перестанет нападать. Более гуманного способа уберечь вашу малышку от когтей и зубов я не вижу.

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь