ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

В квартире проживает сибирский котенок . Ему 8 месяцев. Котенок дикий. К рукам и человеку не привык. Первое время сидел под шкафом. Выходил только вечерами для того, чтобы поесть. За 5 недель (время, которое он у нас живет) приучили к руке. Берет пищу с руки, но с оглядкой. Иногда, когда голоден, позволяет погладить себя по голове (во время приема пищи). Стараюсь поглаживать постоянно. Вечерами играет с мышками, катает шарики. Можно ли одомашнить нашего котика? Возможно ли это ? И как это лучше сделать?

Ответ: Я думаю, что вы выбрали правильную тактику для общения с вашим котенком. Это поможет ему адаптироваться к людям.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ. Я уже не надеялась на то, что нашего котика можно когда-нибудь приручить. Буду стараться. В зоомагазине приобрела спрей "Кошачья мята", но она мало помогает, как и капли "фитэкс". Может они не нужны? Или я что-то не так делаю? С уважением. Галина.

Ответ: Эти препараты начинают помогать к концу второй недели регулярного пропаивания коту.

Елена, здравствуйте! Мне нужен Ваш совет. Говорят, что диких котят приручают через еду. Утверждая, что голодный котик сам придет к вам, а со временем привыкнет. Так ли это? Я не наделаю глупостей? Котик чувствует время кормления и приходит сам, но гладить себя дает не всегда. Что делать? Убирать еду, или же кормить кота? Жалко беднягу! Спасибо.

Ответ: Все зависит от  того, что вы собираетесь делать. Взять кота к себе или только приучить, чтобы он давал гладится. Если брать к себе не планируете, то не приучайте его к рукам. Он в дальнейшем может пострадать от плохих людей.

Здравствуйте, Елена! Подскажите пожалуйста, не вредна ли для котят голодная диета? Дело в том, что наш дикий котик никак не идет на контакт. Мне посоветовали не кормить его, пока он сам об этом не попросит. Но необходимо котику оставить воду.

Ответ: Такие методы не эффективны для того, чтобы заслужить доверие кота.

Здравствуйте, Елена! Спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы. Но я действительно не знаю как одомашнить котика без ущерба для его здоровья. Может, что Вы посоветуете?

Ответ: Просто кормить и просто находится рядом. И если он решит, что вы для него нужный человек, он сам даст вам об этом знать. Не все коты хотят к человеку. Это надо учитывать.

Здравствуйте, Елена! Скажите, пожалуйста, эффективен ли в приручении животных (котов) такой препарат, как ФЕЛИВЕЙ - кошачий феромон. Спасибо, Галина.

Ответ: Кому-то из котов он помогает. А кто-то на него вообще не обращает внимания.

Как лечится КСЕНОФОБИЯ у котов? Коту 11 месяцев. За время проживания кота в квартире (4 месяца) мы приучили его брать еду с руки, котик дает себя погладить (во время приема пищи), в остальное время - стоит протянуть к нему руку - он убегает. Когда нам отдавали котика, сказали что он дикий. Но понаблюдав за ним, мы пришли к выводу, что у котика самая настоящая КСЕНОФОБИЯ - боязнь людей. Показать котика врачу мы не можем, т.к. в руки он не дается. Может все - таки как - то можно ему помочь. Спасибо, Галина.

Ответ: В вашем случае, главное - это не брать котика на руки и не пытаться это сделать. Можно просто садиться на пол и предлагать ему вкусное и кусочком вкусного приглашать его к себе на колени. Но не гладить. Начните с этого.

Здравствуйте Елена. Спасибо за совет. Обязательно при следующей кормежке им воспользуюсь. Елена, скажите пожалуйста, поможет ли в приручении котика кошка. Нам предлагают взять домой совсем ручную кошечку, такую же, по возрасту, как наш котишка. Кошечка очень ласковая, совсем домашняя. Может быть она поможет котику освоиться? Елена, не будет ли наш котик метить территорию ( квартиру), если мы возьмём кошечку?

Ответ: Я не думаю, что кошка поможет вам в социализации котика. Может случится все наоборот, кошка тоже получит стресс. И ответит на него неадекватным поведением. Но попробовать можете.

Здравствуйте, Елена. Огромное Вам спасибо за консультации. Елена, скажите пожалуйста, будет ли котик метить квартиру, если мы возьмем кошечку? И что делают в таких случаях? спасибо. Галина. Вчера применила Ваш совет по кормлению котика. Получилось.

Ответ: Если вы кастрируете кота, а потом возьмете кошечку, то метить он скорее всего не будет.

Здравствуйте Елена! У нас в квартире живёт пара сибиряков ( кот и кошка). Оба из питомника. Коту 2 года, кошке - 3. Но вот проблема, кошка никак не может забеременеть. Кошка появилась у нас, когда ей было уже 2 года. Мы её взяли в надежде на то, что кот ( а он у нас диковатый, т.е. в руки не даётся. Его можно погладить, когда он ест с руки...) станет более менее ручным. ( По предположению заводчицы) Но... воз и ныне там. Покрытие кошки происходит по всем правилам...но...забеременеть не получается. В питомнике кошка не рожала. Её просто не допускали до кота. Так вот.. В августе этого года мы возили кошку на УЗИ, проверить и исключить пиометру. Сколько раз кот её не накрывал, всегда была ложная беременность! У кошки всё в порядке. Что делать, чтобы уберечь кошку от пиометры? Какие признаки должны быть в поведении кошки? Или это начинается сразу и протекает быстро? Как часто надо обследовать кошку? Спасибо!

Ответ:

Если не давать кошке беспорядочно гормональные препараты, прерывающие течку, то пиометра может и не случится.

Но если вы раз в полгода будете показывать кошку вашему ветеринару, то это снизит риск, что вы пропустите начало образования пиометры. 

Елена, спасибо за консультацию. Гормональные препараты кошка не получала и не получает. Просто она почему - то не может забеременеть. Это очень опасно для кошки?

Ответ: Опасности для кошки нет. Просто она может быть бесплодна от рождения. Например, имеет врожденный порок развития матки или яичников. Он не опасен для животного, а вызывает бесплодие.

Елена здравствуйте! Спасибо Вам за внимание. Скажите, как можно определить, что у кошки врожденный дефект яичников или матки? С помощью УЗИ? или.. .не беременеет потому, что её 2 года не подпускали к коту и у неё, как говорит заводчица "долгая течка"? Спасибо. Галина.

Ответ:

Есть миллионы кошек, которые никогда не видели котов и у них нет проблем с маткой и яичниками.

Проблемы с маткой и яичниками можно увидеть на УЗИ или при полосной операции. 

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь