ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Свой рассказ хотелось бы начать о том, что я из Казахстана, г. Алматы. У нас на работе (в офисе) есть попугай Жако, мальчик, ему примерно 3-4 года. Год назад из-за ремонта у нас в здании, попугайчика с огромной клеткой перевезли к нам в кабинет. Раньше он был в кабинете директора. Когда нам его перевезли (примерно март - апрель прошлого года) вид его (внешне) был уже в плачевном состоянии. Кормили его однообразно, только сухой корм (какой-то немецкой фирмы). Сейчас на протяжении года я пытаюсь его привезти в божеский вид. Регулярно подкармливаем фруктами (яблоко, виноград, груши, апельсин). Капаю в воду и в корм витамины, купленные в ветаптеке. Его оперение никак не может восстановиться. Сейчас он похож на птенца - гиганта, только что вылупившегося. У него в нормальном виде только крылья голова и хвост. Всё тело только покрыто пухом. Зимой я вызывала врача-орнитолога из зоопарка, он побрызгал каким-то препаратом с ужасным запахом керосина (или краски) и потом побрызгал спреем Зоомикол. Поставил диагноз: клещи пухоеды. Но что-то эти "пухоеды" никак не уничтожаются. Курс повторяли потом 10 дней. После последнего "Лечения" прошло уже 2,5 месяца. Но перья так и не начали расти. Жакоша всё время чухается (чешется) и постоянно летит пух. Могу выслать его фотографии. Очень хочу чтобы Вы нам как-нибудь помогли. Хозяин оставил его нам на попечение, птицу очень жалко. Жакошка мучается сам и нас мучает. Некоторые сотрудники жалуются на постоянно летающий пух в кабинете. Очень-очень прошу Вас помочь, посоветовать. Думаю кроме меня больше пушистик никому не нужен. Везти к врачу не могу, он не транспортабельный. Клетка большая, и он сам в руки не дается (кусается).

Ответ:

Довольно сложный случай. Клещи за такой курс лечения, уже давно бы исчезли. Причин нехватки оперения остается только две. Саомощип, или нарушение обмена веществ. Вы не замечали, что птица себя ощипывает? 

Здравствуйте, Марина! Очень рада, что Вы ответили и не оставили нас без внимания!!! По поводу Вашего вопроса по самоощипыванию... Не могу конкретно сказать, что он себе с усилием выщипывает перья и пух... Он просто все время чистит себе перышки... Чешется, как будто его что-то беспокоит. Думаю все же, что это нервное, потому как с недавних времен он начать жутко и злостно грызть палку на которой сидит. Злится, перестал разговаривать, только посвистывает и подражает звуки. Я подумала, может ему не нравиться общение с людьми, т.к. в нашем отделе бесконечно шмыгают люди. И вот 2 недели назад мы с ним переехали в отдельный кабинет, теперь тишь и покой, но менее раздражительней он не стал.. Еще за то время, когда я Вам писала, у него на брюшке начали расти перья (правда очень редко), но до сих пор они остаются в плачевном состоянии, они выглядят грязными или жирными, как будто его все время мучают. В общем, как бездомный кот в майские похождения. Витаминами пою регулярно и комплексно, кушает фрукты, злаки, семена и орехи, отпаиваю настоем из ромашки. Может он просто скучает по старому хозяину??? P.S. А еще интересный факт, когда заходят в кабинет мужчины, он начинает жутко трястись, поднимает все перья, пыжиться. и шипит на них... Несколько раз серьезно кусал наших сотрудников, которые суют ему пальцы в клетку.. Единственное, не кусает он только меня, позволяет себя погладить, почесать и спокойно у него убраться. Но последнее время я начала замечать, что как только я подношу ему руку, его начинает тошнить, он отрыгивает все, что съел... Наверное и я ему тоже надоела... :-)))))

Ответ:

Здравствуйте, нахождение попугая такого интеллекта в клетке, в офисе, да еще и с постоянно меняющимися людьми - сущий Ад. Лечение саоощипывания в первую очередь направленно на восстановление нервной системы, удалению раздражителей, и негативных факторов. Пока можно начать лечение препаратом Аптерин-Коготь.

Дабы не упустить историю переписки, можете писать мне на почту: [email protected]

PS: Может Вам его забрать к себе? Или не отдадут?

С уважением, Марина Викторовна.

 

Консультирует Гончарук Марина Викторовна - ветврач по грызунам и домашней птице

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь