ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня всю жизнь были в доме хомячки. Но после того как 4 года назад один умер от какой-то болезни (облысел совсем), мы боялись заводить животное. И все-таки неделю назад приобрели хомку. Ему на вид недели 3-4. Он по размеру очень маленький, но шерстью оброс, кушает сам и все подряд.
Проблема одна - он совсем не дается на руки, даже когда ему еду кладем, начинает очень громко кричать, выпрыгивает из рук, даже клетку поменять проблематично - никак не можем его поймать, только в банку. Что же с ним случилось? Выглядит он хорошо, вроде бы здоров, бегает отлично.


Ответ:

Если Ваш хомячок боится рук – значит, он просто к ним не приучен. Видимо заводчик редко брал малышей в руки, не общался с ними, откуда же зверьку знать, что человек не опасен? И посмотрите, пожалуйста, как пугающе выглядят Ваши действия со стороны хомячка: кто-то большой лезет к нему в дом, ворошит и хватает. Зачем хватает, может съесть хочет?
Вам потребуется некоторое время и много терпения для того, чтобы зверек привык к Вам. Первое время не берите хомячка на руки. Во-первых, новый стресс зверьку вовсе ни к чему. Во-вторых, если хомячок выпрыгнет из рук стоящего человека на пол, он может разбиться насмерть.
Уборку клетки производите как можно аккуратнее. Если клетка двухуровневая, то можно поставить домик на втором этаже и когда хомячок будет находится в домике быстро поменять наполнитель. Если клетка с отстегивающимся дном этот способ будет очень удобен.
Начинайте приучать зверька к рукам постепенно. Сначала просто засовывайте руку в клетку, когда хомяк привыкнет к ней, и не станет обращать на нее внимание, протяните ему на руке кусочек чего-то очень вкусного, пусть привыкнет получать вкусняшку из Ваших рук. А когда станет безбоязненно брать корм из рук, прикоснитесь к нему пальцем второй руки. В конце концов, зверек будет спокойно чувствовать себя в Ваших руках.
На эту тему есть подробная статья на http://www.hamster.ru/maintenance/maintenance_training.php

Консультирует Бениславская Нина - консультации по грызунам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь