ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня живет сука эрдельтерьера, очень дружелюбная и ласковая. Она очень общительна и хорошо обучена, все просто влюбляются в нее, честное слово! Я взял ее в 8 мес. Оказалось, что ей очень нравится классическая музыка. Поскольку я работал неполный рабочий день, по утрам я обычно оставлял ее с включенным радио на волне классической музыки. Я живу сам, дети живут отдельно, поэтому дома у меня обычно тихо.
Позже возникла проблема. Когда ей было 5-6 месяцев, она стала бояться любого внезапного шума. Не только взрывов салютов, но абсолютно всего, вплоть до шума от проезжающих мимо грузовиков или детей, играющих в футбол. Она очень волнуется, когда происходит что-то новое вокруг нее, будь-то припаркованная рядом машина, которой не было прежде, или появившаяся на двери магазина табличка "Распродажа". Всякий раз, когда она замечает что-нибудь необычное, они пытается убежать, и мне стало очень тяжело ее удерживать на поводке, ведь ей уже 2 года и она очень сильна.
Дважды она убежала домой из парка просто потому, что кто-то запустил салют или загремел раскат грома. Это довольно опасно, потому что на пути домой она пересекла две автомобильные дороги. Сейчас моя правая рука очень болит из-за того, что моя собака сильно дергает за поводок. Каждый раз, когда она впадает в панику, я заставляю ее сидеть в течение довольно многих минут, пока она не успокаивается. В этот момент я не мягок с ней, но когда она успокаивается, я очень ее хвалю.
Что мне делать в этой ситуации? Я очень беспокоюсь, потому что приближаются новогодние праздники, и вокруг будут запускать много салютов.

Ответ: Да, салюты - это настоящая проблема для многих собак!
Что касается вашей собаки, то, как насчет дрессировочной площадки? Если вы не занимались с ней или занимались не более 2-х месяцев, попробуйте снова. Это может действительно укрепить уверенность вашей собаки в себе. Занятия также могут помочь вам с некоторыми навыками управления, чтобы собака вас не тянула. Возможно, вам понадобится использовать специальный коррекционный ошейник.
Также следует проконсультироваться с ветеринаром о лечении нервной системы собаки в период особенно интенсивных салютов.
Как только вы будете полностью контролировать свою собаку, попробуйте приблизиться немного ближе к вещам, которых она боится, и говорить ей очень сердечным, ласковым голосом об этих вещах. С некоторыми собаками это хорошо работает. Не вынуждайте ее подходить к этой вещи, просто подойдите чуть ближе, настолько близко, чтобы она не тянула. Если вы сможете коснуться этого предмета со счастливым, радостным видом, это может уменьшить ее опасения. Вы можете попробовать не приближаться прямо к этому предмету, а как бы медленно отступать и приближаться. Не позволяйте собаке пугливо отступать от пугающего ее предмета.
Вместо того чтобы заставлять собаку сидеть, попробуйте переключить ее внимание на что-нибудь более активное. Это прекрасно работает с некоторыми собаками. Попросите ее сделать что-нибудь для вас, например, перевернуться, а затем похвалите, погладьте и дайте лакомство.
Когда происходит внезапный шум, который пугает собаку, попробуйте реагировать на этот шум веселым голосом. Это легче сделать, если вы ожидаете этот шум. В таком случае дайте собаке команду веселым голосом, похвалите и наградите ее. Постарайтесь добиться того, чтобы ваша собака при возникновении шума не паниковала, если шум находится на расстоянии и не громкий, а вы медленно к нему приближаетесь.
Ваша проблема не безнадежна. Некоторые владельцы таких собак сумели намного улучшить ситуацию и даже практически полностью излечиться. Если вы можете заставить собаку играть с вами, когда произошел шум, то вы сможете справиться с этой проблемой, учитывая длительное время и медленную выработку условного рефлекса. Если бы это была генетическая проблема, вы, вероятно, заметили бы ее в более раннем возрасте. С приобретенной проблемой поможет справиться постепенная выработка условного рефлекса.
Вам следует также проверить у ветеринара уши вашей собаки. Инфекции уха могут причинять боль при возникновении громкого шума, поэтому следует убедиться, что пугливость вашей собаки не вызвана медицинской проблемой.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь